Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожцы еще не знают, какие улицы будут переименовывать

Запорожцы еще не знают, какие улицы будут переименовывать
Фото: Теоретически запорожцы знают, какие улицы будут переименовывать, однако хочется конкретики. Фото: Архив "КП"

К сожалению, горожане еще не видели окончательного списка улиц и других объектов, которые попадают под переименование согласно закону о декоммунизации.

- Вопрос переименования улиц и демонтажа памятников уже несколько раз обсуждался в формате круглого стола, - пояснил первый зам запорожского мэра Дмитрий Свиркин. - На них присутствуют члены комиссии, представители райадминистраций и общественные деятели. Высказываются мнения, предложения, замечания. После этого рабочая группа систематизирует все обсуждаемые вопросы.

Уже готовы первоочередные списки. Пару месяцев назад Украинский институт национальной памяти и облгосадминистрация порекомендовали переименовать 28 улиц и переулков. Также новые названия могут получить четыре сквера в Ленинском районе, парки им. Кирова и Дробязко в Жовтневом, сквер им. Тюленина в Орджоникидзевском. Само собой, площадь им. Ленина, одноименные порт, остров и озеро тоже сменят "паспортные данные".

- В департамент архитектуры и градостроительства поступило несколько десятков предложений о переименовании, - сказал Дмитрий Свиркин. - Буквально на днях эти списки будут обнародованы.

Запорожцам предложат и варианты новых названий, в основном исторических. Жители города хотели бы видеть на улицах и площадях таблички с именами известных гетманов и казаков. К примеру, для проспекта Ленина в лидеры вышли 4 варианта: Соборный, Запорожский, имени Сагайдачного, Казачий. Хотя есть предложения разделить проспект на части и дать им разные названия.

- Также запорожцы предпочитают нейтральные имена с позитивным контекстом, - говорят в горсовете. - Например, улицы Солнечная, Зеленая. 

Пока только начала проясняться судьба главного запорожского Ленина - не так давно в Минкультуры приняли решение вывести его из списка памятников художественного значения, и его можно демонтировать. Правда, официального документа еще нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба запорожского памятника Ленину предрешена

Он больше не является памятником художественного значения, и его можно демонтировать.

Начавшийся около полутора лет Ленинопад сокрушил немало монументов Ильичу по стране. В областных центрах главные памятники вождю тоталитаризма снесли в первую очередь. Поэтому уцелевший Ленин в Запорожье долгое время не давал покоя активистам и общественным организациям. Теперь настало время, когда и его уберут с пьедестала – в Министерстве культуры приняли решение убрать монумент из списков памятников художественного значения, а значит – его можно демонтировать.