Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье хотят повысить тарифы на воду

В Запорожье хотят повысить тарифы на воду
Фото: Водные процедуры скоро станут непозволительной роскошью. Фото: архив "КП"

Цена не поднималась три года

Волна повышения коммунальных тарифов продолжается. Теперь запорожцев ждет увеличение цен на холодную воду. Вступить в силу новые тарифы должны с сентября, и о их размере коммунальщики сообщили заранее.

- Действующие на сегодняшний день тарифы не менялись с 2012 года, - пояснили в "Водоканале". - Они не возмещают фактические расходы предприятия. Поэтому их нужно увеличить, чтобы привести к экономически обоснованному уровню. Ведь цены на электроэнергию, реагенты, горюче-смазочные материалы и многое другое давно уже выросли.

Стоимость услуг для населения поднимается существенно – водоснабжение подорожает на 48,5%, водоотведение – на 55,2%. 

- Если вырастет цена на холодную воду, то и горячая, естественно, должна подорожать, а куда уж дороже? – возмущается жительница Хортицкого района Маргарита Смаляная. – У нас и так на оплату коммунальных счетов улетает куча денег. Давайте и мы посчитаем свои зарплаты и пенсии, посмотрим, когда их последний раз повышали и какие цены тогда были на еду, воду и все остальное. Почему коммунальщики такие расчеты делают, а Пенсионный фонд – нет?

Окончательное решение о новых тарифах будет принимать Нацкомиссия. Туда уже направлены все документы с расчетами, которые обосновывают рост цен.

Коммунальщики тем временем обнародовали цифры, которые доказывают, что "дебет с кредитом" не сходятся. По их данным, за первое полугодие 2015-го уровень возмещения на услуги по водоснабжению составил 74,9%, по водоотведению - 80,8%. 

Именно из-за этого, а также задолженности потребителей "Водоканал" погряз в долгах за электроэнергию. Коммунальщики обязаны уплатить по счетам "Облэнерго" 54 млн грн. Объекты "Водоканала" уже начали отключать от электричества. 

Конкретно

Сейчас:
водоснабжение - 4,752 грн./куб;
водоотведение - 3,24 грн./куб. 

С сентября:
водоснабжение - 7,056 грн./куб;
водоотведение - 5,028 грн./куб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье за вывоз мусора хотят брать больше

Запорожцы не успевают следить за растущими тарифами, а им обещают все новые и новые подорожания. На этот раз о повышении цен заявил "Ремондис", который занимается вывозом мусора. Даже подготовили расчетные цифры для нового тарифа. Если их утвердят, то вместо нынешних 7,96 гривны будем платить 8,98 гривны "с головы".