Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожская резня бензопилой

Запорожская резня бензопилой
Фото: Сергей Дышлевой говорит... Фото: Личный архи Сергея Дышлевого

Запорожец Сергей Дышлевой стал чемпионом мира по резьбе бензопилой. Вместе с ныне проживающим в Германии Игорем Лоскутовым они вырезали охоту на вепря, орудуя несколькими бензопилами весом от 2,5 до 12 кг. Правда, пришлось немного поработать и более мелкими инструментами, чтобы тщательнее обработать дерево.

- Основную скульптуру, точнее скульптурную композицию из нескольких фигур, команде из двух человек нужно было создать всего за 5 дней, - поясняет 42-летний скульптор. - При этом было несколько критериев оценки работы: сложность композиции, техническая сложность выполнения работы, оригинальность идеи, чистота резьбы - отсутствие так называемых зарезов пилы - и зрелищность самой работы.

... что скульптуру, которая победила на чемпионате мира, они вырезали несколько дней. Фото: Личный архи Сергея Дышлевого

Сергей уже несколько лет участвует в подобных конкурсах и в нашей стране, и за рубежом. В этом году темой чемпионата была старинная охота. В номинации "Создание основной скульптуры" художники бензопилами вырезали из дуба охотничьи сцены древнего мира и средневековья. А для конкурса "Скоростная резьба" - мини-скульптуры на тему охоты и охотничьих трофеев.

- Наша скульптурная композиция состояла из трех основных фигур: охотника периода каменного века, бросающегося с копьем на огромного кабана, самого вепря и трех помогающих охотнику собак, - описывает работу Дышлевой. - Кстати, если делать такую композицию при помощи традиционного для скульпторов ручного инструмента, то потребовалось бы несколько месяцев.

Работы остались у организаторов, они находятся в открытом доступе, как и скульптуры, созданные на конкурсах прошлых лет. Сергей Дышлевой надеется, что еще не раз поедет в Германию и парк скульптур пополнится новыми его работами.