Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые: удар молнии спас легендарный запорожский дуб

Ученые: удар молнии спас легендарный запорожский дуб
Фото: Фото Александр ПРИЛЕПА

Запорожский 700-летний дуб – дерево уникальное. По легенде, именно возле этого дуба отдыхал Богдан Хмельницкий, а также запорожские казаки писали письмо турецкому султану. И сейчас великан до сих пор радует запорожцев зелеными листьями, что правда – только на одной ветке. Но на днях мы чуть не лишились сакрального дерева – в него ударила молния.

- К счастью, не пострадали ни ствол дерева, ни единственная зеленая ветка. Кстати, "сыновей" нашего великана, которые растут неподалеку стихия пожалела, они тоже в полном порядке, - говорит президент Всеукраинской федерации "Спас" Александр Притула. – Молния попала в сухую ветку, она отпала. Это не только не повредило дереву, а даже принесло ему некоторую пользу – сухие ветки тянут жизнь и соки из зеленых побегов.

"Спасовцы" уже 7 лет заботятся об историко-культурном комплексе "700-летний Запорожский дуб". Они всеми силами пытаются реанимировать запорожскую святыню. Для спасения самого "исторического дерева Украины" даже создали специальную комиссию. Ученые сошлись во мнении, что для спасения дерева его нужно кронировать – удалить сухие ветки. Но пока вопрос уперся в бумажные проволочки – это не просто дуб, это часть истории, для любых действий с ним нужны разрешения. Так что природа позаботилась обо всем сама – устроила своеобразную "обрезку" молнией.

Фото Александр ПРИЛЕПА 

- В свое время мы приглашали специалистов с мировым именем, собирали целый консилиум профессоров-биологов, которые сказали, что кронировать дерево необходимо, - рассказывает Александр Притула. – Но делать это можно только с разрешения Министерства охраны природы, поэтому мы пока не можем сдвинуться с места. А дуб сам показал, что старому нужно отойти, чтоб молодое продолжало жить и развиваться.

Пока же, чтобы дуб жил дольше, специалисты продолжают его реанимировать. Несколько лет дуб опрыскивают по специальной технологии. В 2012-м дереву ставили капельницы. Экспериментальную технологию разработали американские ученые. После этого пошли новые отростки от корня и зазеленела ветка.

Однако хранители легендарного великана понимают, что, несмотря на весь труд, дерево все равно погибнет. Хотя надеются, что еще полсотни лет Запорожский дуб все же протянет.

- Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы слава о легендарном дубе жила, - говорил Александр Притула. - Его саженцы высадили по всему миру. Они растут и в Иерусалиме, и Китае, и Канаде, и в Заполярье, и в Скандинавии. Всего "дети" нашего дерева поселились в девятнадцати странах.

Сейчас специалисты думают над тем, чтобы перевести Запорожский дуб из статуса "памятки природы" в "историческую", что позволит создать цельный культурный комплекс. Кроме того, при нынешних законах, до сих пор не получилось убрать упавшую ветку, так как даже на это нужно получить специальное разрешение.

- Все коммунальные службы уже проинформированы, но убрать ветки пока не удается – нужна специальная техника, ее организуют уже после праздников, - поясняет глава "Спаса". – Мы уже поставили в известность городские власти, ведь это не просто дерево, а природное и историческое достояние Запорожья.

Фото Александр ПРИЛЕПА 

ТТХ

Высота - 36 м.

Диаметр - 63 м.

Длина окружности ствола - 6 м. 32 см.

Очевидное-невероятное

Кашпировский связывал гибель дуба с трагедией в Украине  

Запорожский дуб считается сакральным деревом, энергетической силой нашей страны. Поговаривают, Гитлер знал об энергетической мощи этого дерева. Во время войны, он приказал, спилить дуб и привезти его в музей Дрездена, как символ победы над всеми славянами. К счастью, фашистов выгнали из Запорожья раньше, чем они успели это сделать.

А экстрасенс Анатолий Кашпировский назвал 700-летний дуб – связь Украины с Космосом. И предсказал, что засыхание великана будет связано с непредсказуемыми последствиями для Украины.

Так что даже напрашивается мистическая параллель между последними событиями в стране, которые произошли в течении последний полутора лет и умирающим дубом. 

Например, накануне крымского референдума у дуба сама по себе отпала сухая ветка.

Поэтому, сейчас, есть те, кто со страхом ждет новых "сюрпризов" для Украины.

А вот ученые в мистику не верят и утверждают, что ничего страшного не произошло.

- Дерево старое, погибает по естественным причинам. Ничего в мире не вечно, дуб в любом случае когда-то погибнет. Ветки у него начали засыхать еще задолго до войны в Украине, поэтому, не стоит искать черную кошку в темной комнате, ее там нет, - говорит биолог Вячеслав Швец. 

КСТАТИ

Дуб хотели законсервировать

В планах у ученых несколько лет назад было забальзамировать дуб. Но тогда бы дерево стояло полностью сухое и не давало побегов. Кроме того, процедура оказалась слишком дорогой - несколько миллионов долларов.