Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бердянске устроили "Ноев ковчег"

В Бердянске устроили
Фото: Настоятель храма отец Здислав Зайонц всегда мечтал, чтобы у него было много животных. Фото: Личный архив Здислава Зайонца

При храме Пресвятой Девы Марии в Бердянске вот уже несколько лет существует мини-зоопарк. Настоятель храма отец Здислав Зайонц называет его своим живым уголком, а гости в шутку говорят, что это уголок рая. Практически в центре города на территории площадью в гектар живут попугайчики и золотые рыбки, белки и кролики, овцы и пони, у которых появился жеребенок.

- Мне с детства нравились животные, всегда хотел, чтобы они жили рядом со мной, - признается отец Здислав. - Поэтому, когда начали облагораживать территорию вокруг костела, сразу возникла идея живого уголка. Около 6 лет назад запустили в пруд рыбок - золотых, карпов и кои.

Потом появились кролики, белки, овцы - это все уличные жители. В помещении тоже есть зверинец - черепахи, попугайчики, шиншиллы, агама.

Малыш Гарик уже познакомился с другими обитателями зверинца. Фото: Личный архив Здислава Зайонца

История появления зверей разная. К примеру, овечек  костелу подарил Бердянский зоопарк. Пони Горбунок и Феррари приехали из Винницы. В прошлом году у парочки уже было пополнение, но, к сожалению, малыш не выжил. На этот раз настоятель надеется, что с жеребенком, которого назвали Гариком, все будет хорошо.

- Малыша уже выпускают на улицу воздухом подышать, - гордится отец Здислав. - Немного боялись, ведь еще достаточно прохладно. Но Гарик очень активный малыш, ведет себя, как и подобает несмышленышу, - бегает по двору, с любопытством сует свой нос во все. Ну а его мамочка едва за ним поспевает, однако не отстает ни на шаг - контролирует.

У пары овец тоже в скором времени должен появиться малыш. Мини-зоопарк ширится и развивается. Так вышло, что животные в храме живут парами, хотя никто специально этого не планировал. Теперь многие называют его "Ноевым ковчегом".

- Люди говорят, что им нравится тут бывать, это как кусочек природы в городе, - улыбается отец Здислав. - Именно этого мы добивались изначально - чтобы люди приходили сюда отдохнуть, хорошо провести время, а главное - чтобы деткам нравилось, чтобы они зверей видели не на картинке, а вживую, могли их погладить, угостить.

Новости по теме: Новости Бердянска Зоопарки