Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье 24-летний пациент сломал сотруднице "скорой" руку

В Запорожье 24-летний пациент сломал сотруднице
Фото: Сотрудники скорой помощи часто рискуют своей жизнью, приезжая на вызов к неадекватным пациентам. Фото: ubr.ua

В Запорожье прямо в карете "скорой" пациент "под кайфом" напал на медперсонал.

- На станцию вызова поступил звонок, прохожие сообщили, что в районе улицы Космической лежит парень без сознания, - рассказал глава независимого профсоюза врачей скорой помощи Анатолий Сидоренко. - Бригада медиков выехала на место. Они оказали первую медицинскую помощь пациенту, и решили его госпитализировать в больницу.

По оценке медиков молодой человек находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, возможно у него была передозировка. Пока его перемещали в машину, пациент еще не до конца пришел в себя. Но во время поездки парень начал бросаться на медиков. Агрессивный пациент ударил медсестру.

- В больнице у девушки диагностировали закрытый перелом предплечья, - уверяет Анатолий Сидоренко. – Она написала заявление в милицию, но прибывшие родственники парня упросили медсестру его забрать, пообещав ей полную компенсацию лечения и морального ущерба.

Это не первый случай нападения на запорожских медиков – только за прошлый год сотрудники "скорой" обращались к правоохранителям 35 раз.

- Мы очень не любим праздничные дни, когда из-за алкогольного опьянения люди часто бывают неадекватны, - признается Сидоренко. – Нападения совершают довольно часто, к счастью, руки не часто ломают. Хотя после случая двухлетней давности, когда психически больной пациент убил фельдшера, наши сотрудники стали более осмотрительны. 

Машины скорой помощи оснащены стационарными "тревожными кнопками", вызов от которых сразу поступает в службу охраны. Такие же кнопки, только мобильные, есть при себе у каждого старшего бригады медиков. Еще бригадам медиков выдали газовые баллончики. Помимо этого сотрудников обучили приемам самозащиты, психологического воздействия на неуравновешенного пациента – правоохранители поделились с медиками азами самосохранения.