Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области СБУ "завернула" грузовик с 41 тонной взрывчатки для "ДНР"

В Запорожской области СБУ
Фото: Виновным грозит от 8 до 15 лет тюрьмы. Фото: REUTERS

В Запорожской области сотрудники СБУ задержали грузовик с 41 тонной вещества для изготовления взрывчатки.

- Эти материалы поставлялись на угледобывающие предприятия Донбасса в рамках долгосрочных соглашений, - сообщали в пресс-центре СБУ. - Однако большинство шахт, которым предназначались эти поставки, находятся на временно подконтрольной бандформированиям территории. Большинство из этих объектов приостановили добычу угля или контрабандно переправляют продукцию в Россию.

По данным СБУ, террористы захватывают ввезенную на эту территорию взрывчатку и используют ее для организации диверсий на промышленных объектах, транспортной инфраструктуры Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, главари "ДНР" и "ЛНР" отдают эту взрывчатку подпольным диверсионно-подрывным группам, которые то и дело пытаются дестабилизировать ситуацию в мирных регионах. Для этого на захваченной территории Донецкой и Луганской областей организованы специальные тренировочные лагеря для обучения наемников подрывному делу.

На данный момент открыто уголовное производство по статье "создание террористической группы или террористической организации". Виновным грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.