Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дело Анисимова направили в суд

Дело Анисимова направили в суд
Фото: Расследование дела Анисимова завершено. Фото: operkor.wordpress.com

Расследование резонансного дела в отношении организованной преступной группировки Евгения Анисимова завершено. Дело направили в суд - участникам группировки грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

- В начале 2010 года "Анисим", поддерживая дружеские отношения с руководством области и города, благодаря своему авторитету, как неформального руководителя региона, организовал и возглавил преступную группу. В ее состав привлек депутата горсовета, - сообщают в отделе общественных связей ГУМВД в Запорожской области.

По словам правоохранителей, члены банды "Анисима" в течение 2010-2013 годов вымогали от крупных бизнесменов деньги, также часть имущественных прав на их предприятия с последующим переоформлением этих прав на подставных лиц.

При этом участники ОПГ запугивали своих жертв даже за рубежом. В частности вымогали отдать имущество у одной компании (стоимость, которой оценивается в 20 млн. гривен) в Москве и Тель-Авиве. Поэтому, опасаясь угроз злоумышленников, собственник не возвращался в Украину и был вынужден остаться на некоторое время за пределами нашей страны.

- Доказана причастность участников ОПГ к совершению 11 преступлений и дело направлено на рассмотрение суда, - продолжали силовики.

Установлен ущерб на сумму почти на 2,5 млн. гривен. На эту сумму наложен арест на имущество фигурантов (5 объектов недвижимого имущества, 5 автомобилей, большое количество ювелирных и электронных изделий, предметов искусства и т.д.).

Кроме того, оперативники смогли доказать вину охранника "Анисима" - Гречковского в убийстве и покушении на убийство, которые он совершил еще в 2006 году, а также его причастность к незаконному сбыту наркотиков.

Напомним, что в октябре 2013 года в аэропорту Борисполь милиция задержала Анисимова и его охранника. Их подозревали в вымогательстве. Однако в конце января этого года по решению суда "Анисима" выпустили из-под ареста, оставив его на подписке о невыезде. Чем и воспользовался бизнесмен, сбежав из Запорожья и страны. Сейчас глава ОПГ объявлен Интерполом в международный розыск.