Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Запорожье вместо Ленина собираются сносить Дзержинского

В Запорожье вместо Ленина собираются сносить Дзержинского
Фото: В мая памятник покрасили в желто-голубой цвет. Фото: www.trimachty.zp.ua

Внимание к памятнику Ленина в Запорожье слегка ослабело. Вместо "вождя" народ переключился на другого советского деятеля – Железного Феликса.  Активисты создали группу в соцсетях и приглашают всех желающих поучаствовать в сносе памятника Дзержинскому.

- В столице казацкого края стоит истукан, уничтоживший сотни тысяч патриотов. Имя ему Дзержинский. Памятник не имеет культурной и материальной ценности и является пережитком прошлого. Даем Запорожской власти месяц на добровольный снос. В противном случае он будет уничтожен, - отмечают организаторы.

Около 40 человек уже подтвердили свое участиве, еще 12 в раздумьях.

Железного Феликса снести хотят уже не первый раз. В 2008 году возле памятника кипели настоящие страсти. Тогда коммунисты заявили, что активисты собираются разрушить памятник очень необычным способом – развести костры около постамента, накалить гранит, а затем облить холодной водой. Мол, после таких процедур материал раскрошиться. Но знающие люди заявили, что так уничтожить памятник не получится.  

Кстати, памятник Ленину на своей страничке в Тwitter пока никак не отреагировал на подготовку акции по сносу Железного Феликса. 

СПРАВКА "КП"

Феликс Эдмундович Дзержинский, (прозвище - Железный Феликс, партийные псевдонимы: Яцек, Якуб, Переплетчик, Франек, Астроном, Юзеф, Доманский) родился 30 августа 1877 года. Революционер, по происхождению польский дворянин, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

В Запорожье Феликс Эдмундович никогда не был. Однако памятник ему у нас поставили на площади Свободы.

ТТХ памятника

Высота – 6 метров.

Материал – серый гранит.

Год создания – 1977.