Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В день крымского референдума у 700-летнего запорожского дуба рухнула ветка, а на инаугурацию – появился новый росток

В день крымского референдума у 700-летнего запорожского дуба рухнула ветка, а на инаугурацию – появился новый росток
Фото: Обрушившуюся ветку до сих пор не убрали. Фото: Игорь Павелко.

Запорожский дуб – дерево уникальное. Еще известный психотерапевт Анатолий Кашпировский говорил, что это портал связи Украины со Вселенским разумом. Да и Гитлер знал об энергетической мощи дерева. Во время войны, он приказал, спилить дуб и привезти его в музей Дрездена, как символ победы над всеми славянами. К счастью, не вышло.

И сейчас дуб не перестает удивлять своей силой и необъяснимой, даже мистической связью с событиями, которые происходят в Украине. Когда в стране начался разлад, дерево затрещало, как будто мучилось от горя и боли. А в день крымского референдума у могучего дуба рухнула огромная ветка.

- В это сложно поверить, но именно в день голосования на полуострове у Запорожского дуба обрушилась ветка, - говорил президент общественной организации "Международная федерация "Спас" Александр Притула. – Но расстраиваться рано. На дереве еще есть одна большая живая ветвь. Кроме того, появляются новые ростки. Мы заметили новый побег 7 июня, в день инаугурации. И мы верим, что это хороший знак.

Чтобы дуб жил дольше, специалисты продолжают его реанимировать. Уже несколько лет дуб опрыскивают по специальной технологии, и вот на днях тоже поливали. В 2012-м дереву ставили капельницы. Однако хранители легендарного дуба понимают, что, несмотря на весь труд, дерево, как и все живое, все равно погибнет, хотя считают, что еще полсотни лет Запорожский дуб все же протянет.

- Мы делаем все возможное, чтобы слава о легендарном дубе жила, - говорил Притула. - Его саженцы высадили по всему миру. Они растут и в Иерусалиме, и Китае, и Канаде. Всего "дети" нашего дерева поселились в пятнадцати странах.

Сейчас специалисты думают над тем, чтобы перевести Запорожский дуб из статуса "памятки природы" в "историческую", что позволит создать цельный культурный комплекс. Сегодня же закон не позволяет этого сделать. Кроме того, при нынешнем положении, до сих пор не получилось убрать упавшую ветку, так как даже на это нужно получить не одно разрешение, на которые уйдут месяцы.

ТТХ

Высота - 36 м.

Диаметр кроны - 43 м.

Обхват ствола - 6 м. 32 см.