Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье запустили десяток воздушных змеев

Ценители воздушной красоты собрались на площади им. Ленина. Для запуска змеев место как раз подходящее: есть, где разгуляться, да и ветер дует практически всегда. Участники «Змеерегаты» (так окрестили соревнование организаторы) принесли самых разнообразных «питомцев»: оранжевых, сине-желтых, с расцветкой из всех цветов радуги, были змее и советского образца.

- Нашему змею уже больше 20 лет. Мы его сыну купили, когда он был во 2-м классе на каникулах в бывшем Ленинграде. Вот так и пролежал столько лет на полке. А вот теперь снова пригодился, - поделилась жительница Запорожья Ольга.


Ветер был настолько обманчив и привередлив, что у участников «регаты» поначалу мало что получалось. Но час упорства не прошел даром и у многих змеи все-таки запарили над дедушкой Лениным.

Изюминкой  «Змеерегаты» стал Игорь Мухин со своим самодельным «питомцем». Мужчина приехал уже под самый конец мероприятия, разложим возле лавочки реечки, фольгу, молоток и начал что-то собирать. Через несколько минут мастера уже окружила толпа, которая с интересом наблюдала за телодвижениями Игоря.


- Я в 4-м классе ходил в авиамодельный клуб, там и научился делать воздушных змеев. До армии очень часто запускал «питомцев», а потом как-то перестал. Но специально для этого мероприятия я за четыре часа по старой памяти смастерил вот такого прямоугольного змея, - рассказа Игорь Мухин. – Даже клей на пальцах еще остался, смыть не успел.

Глядя на размеры и необычную форму змея, многие сомневались, что он вообще сможет взлететь. Но все опасения оказались напрасными. Самодельный змей взлетел очень высоко, оставив чаек и голубей где-то внизу. По приблизительным подсчетам змей парил в 120 метрах над землей.