Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хмельницкий умелец добывает солярку из пластиковых бутылок

Хмельницкий умелец добывает солярку из пластиковых бутылок
Фото: Константин Малецкий.

Разработка необычной установки сделала жителя райцентра Городок Константина Малецкого известным на всю область. Но сам изобретатель первооткрывателем и гением себя не считает. Говорит, что технологии по переработке полимерных отходов на топливо в мире придумывали и до него. К примеру, в США в 2009 году запустили мощную установку. За день она могла обработать 500-600 тонн пластика! На изобретение ушли годы работы десятка ученых и миллионы долларов. Но в итоге разработка оказалась несовершенной. Из отходов американцы получили только синтетическую нефть.

По сравнению с ними Константин Малецкий и его коллеги ушли далеко вперед: после переработки у них получается готовый продукт - заменитель дизельного топлива, получивший название полидизель. 

- Подобные изобретения - не совсем моя специальность, - признается Константин. - У меня дипломы математика-программиста и инженера спутниковых систем связи. Инженером я поработал - на Городоцком сахарном заводе. А потом в стране все пошло вверх дном. Производство остановили, заводы развалили. А хорошие полезные идеи остались нереализованными.

Вот тогда Константин и начал продумывать идею своего будущего производства. В этом ему помогли друзья - технические работники бывшего Городоцкого станкостроительного завода: главный конструктор Александр Стефанюк и ведущие инженеры - Борис Ивасюк и Андрей Тарнавский. 

- Нас беспокоила экологическая ситуация в регионе, - вспоминает Константин. - Идея с переработкой полимерных отходов частично могла бы ее решить. К тому же это изобретение могло бы приносить пользу не только окружающей среде, но и стать альтернативой дизельному топливу.

В 2006 году изобретение было готово, а способ переработки топлива умельцы запатентовали. 

- Поначалу из отходов у нас тоже получалась синтетическая нефть, как и у американцев, - продолжает Константин. - Но мы все время совершенствовались. И в итоге добились нужного результата. По нашему методу из одной тонны отходов может получиться около 400-600 литров дизтоплива и еще 30-35 литров мазута. Все зависит от качества отходов. Такое же количество топлива может выйти, если обработать 2-3 тонны нефти. Переработка отходов оказывается намного дешевле и к тому же гораздо более полезной. Да и топливо, которое получается на выходе, высокого качества. 

Свои разработки изобретатель запатентовал. Но пока они остаются экспериментальными.
 

Константину Малецкому удалось реализовать в области экологическую программу "Чистый город", в рамках которой мобильная группа его предприятия "Оболонь Ойл" ездит по большим городам региона, сортируя и перерабатывая отходы. Но, увы, установка, которой позавидовали бы американцы, до сих пор остается экспериментальным  мини-цехом. Полноценное производство умельцам пока наладить не удалось. Проект требует финансовых вложений и государственной поддержки. Городоцкие мастера уверены, что их установка достойна внимания. Ведь если она заработает на полную мощность, то сможет перерабатывать до 2 тонн пластика в день, а значит, очистит от вредных отходов не только Хмельницкую область, но и соседние с ней регионы. А со временем, увеличив мощности, и всю Украину…

Фото "Хмельницька народна газета "Є".

Новости по теме: Хмельницкая область