Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Город будущего

Город будущего
Фото: Нигде в Украине местные власти не уделяют такого внимания новым технологиям, как здесь.

СПУТНИКОВАЯ НАВИГАЦИЯ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Тернополь заслуженно считают одним из самых комфортных для жизни городов - чистый, ухоженный, с множеством парков и фонтанов. И хотя гостям может показаться, что городок застрял в провинциальном прошлом, на деле все иначе. Городские власти решили превратить его в настоящий город будущего, напичканный по последнему слову техники: системами видеонаблюдения за порядком, бесплатным Wi-fi в местах отдыха горожан, приборами контроля загрязнения воздуха и очистки воды и другими ноу-хау.

- Планируется, что уже в ближайшее время весь тернопольский общественный транспорт будет оборудован GPS-навигаторами, - рассказал мэр города Сергей Надал. - Конечно же, перевозчикам придется делать это за свои деньги, так как это предусмотрено условиями конкурса для обслуживания городских маршрутов.

Власти уверены, такое нововведение поможет прекратить ралли на городских дорогах и приструнить водителей социальных маршруток, приезжающих специально минут на пятнадцать позже, чтобы льготники были вынуждены ездить коммерческим транспортом.

- Мы предусмотрели не просто установку навигаторов - это целая комплексная система, которая поможет не только грамотно составить расписание движения, но и навести на дорогах порядок и контролировать исполнение своих обязанностей водителями общественного транспорта, - добавил мэр.

ЗИМНИЕ ДОРОГИ БЕЗО ЛЬДА

К решению проблемы зимнего травматизма на обледеневших тротуарах в Тернополе также подошли творчески. Нет, не закупили новомодных щебнево-соляных смесей впрок, а разработали систему… подогрева тротуаров!

- К нам постоянно приходят "эйнштейны" с концептуальными разработками, и мы стараемся эти проекты рассматривать. В этом году начали реализацию проекта по теплым тротуарам. Есть пять участков с перепадом высот (по данным трамвпунктов, там больше всего травмируется людей), где будут установлены системы автоматически регулируемого подогрева тротуаров, чтобы растопить снег и отводить воду, также там положат плитку, на которой не будет образовываться наст, - рассказал корреспондентам "КП" заммэра Владислав Стемковский.

Первый такой теплый тротуар появится в Тернополе уже к этой зиме, остальные - в течение нескольких лет.

К слову, Тернополь заручился помощью ученых-изобретателей местных вузов и в других отраслях. Так, сейчас рассматриваются проекты по внедрению экологических инноваций, благодаря которым из кранов будет течь чистая вода, а системы фильтрации на мусороперерабатывающих заводах помогут людям вдыхать городской воздух полной грудью.

WEB-КАМЕРЫ ПО ВСЕМУ ГОРОДУ

Интересно, что Тернополь включили в официальный каталог УЕФА как тренировочную базу одной из команд-участниц чемпионата Евро-2012, поэтому в городе кипит работа по реконструкции стадиона, прилегающих территорий, обустройству фан-зон и созданию всех условий как для футболистов, так и гостей Тернопольщины.

- Босы УЕФА несколько раз уже были у нас и довольны проделанной работой. Говорят, реконструированный стадион действительно европейского уровня, - рассказал директор стадиона Ярослав Колесник. - Почти завершены работы по накрытию стадиона крышей, насколько мне известно, нигде по соседству крытого стадиона нет.

Стадион вместит около 15 тысяч поклонников футбола. Планируется, что его реконструкция закончится уже к концу этого года. Вместе с тем на стадионе уже установили систему видеонаблюдения за порядком (18 современных камер) и точки доступа Wi-Fi. Такая же система контроля за порядком появится и по всему городу. То есть и милиция, и другие службы смогут оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

ПРОЩАЙТЕ, ЖИЛКОНТОРЫ!

Безответственность тернопольских коммунальщиков - такая же проблема повсюду в стране - горожанам уже порядком надоела. То они не убирают придомовую территорию, то лифты постоянно неисправны, то сантехника приходится ждать если не днями, то часами. Поэтому от услуг жэков местные власти решили отказаться вовсе.

- Все коммунальные работы выполняют частные жэки. Это создает условия конкуренции. Если они нарушают условия договора, то эти жэки вместе со своей техникой попросту оказываются на улице. Пока у нас таких предприятий половина, но мы планируем от жэков отказаться вовсе, - добавил Владислав Стемковский.

Фото maps.google.com.