Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Эдуард Матвийчук: «Одесская земля рождает гениев»

Губернатор Эдуард Матвийчук: «Одесская земля рождает гениев»
Фото: Эдуард Матвийчук.

«Пока идут наработки»

– Эдуард Леонидович, за время вашего пребывания в должности губернатора Одесская область продвинулась вперед. Как это удалось?

– Извините, но о достижениях говорить пока не будем. Я считаю уместным говорить о достижениях тогда, когда люди реально почувствуют их в повседневной жизни. Пока идут наработки, рассчитанные на последующее развитие всего промышленно-хозяйственного комплекса региона. Они видны мне с моего уровня, но люди пока их не чувствуют, значит, и говорить об этом пока рано.

– В последнее время вы часто выезжаете в районы.

– Это делается не для того, чтобы «показать себя царем». Меня интересует, как в новых условиях чувствуют и ведут себя руководители районов. Сформированы ли команды, как люди понимают стоящие перед ними задачи, планируют ли развиваться дальше? Помнят ли требование президента научиться зарабатывать самостоятельно – это главное, чего мы добиваемся от районных руководителей. Поездки помогают оценить ситуацию на местах, что-то посоветовать, подправить, помочь.

– Что надо сделать, чтобы вы остались довольны?

– Самим чиновникам измениться. На место руководителей должны прийти менеджеры, настоящие хозяева, которые не станут ждать помощи от области, а сами найдут способ решить проблемы. И, судя по поездкам, люди начинают понимать, что от них требуется. Я имею в виду широту мировоззрения и самостоятельность. К нам, представителям области, стали обращаться по серьезным вопросам, затрагивающим интересы многих жителей района. С проблемами помельче теперь разбираются сами.

– Раньше человек занимал должность, чтобы лично заработать...

– Мы резко пресекли эту тенденцию. Ответственный пост в районе или области – это не приз, не способ обогащения, а высокая ответственность перед людьми, каждодневная напряженная работа. Не сочтите за пафос, но это суровая необходимость в нашей стране, буквально доведенной до ручки бесхозяйственностью прежней власти. Нам приходится не только исправлять ошибки, но, прежде всего, закладывать фундамент будущего.

– Как вы считаете, стало ли больше патриотизма в Одессе?

– Патриотизм – нормальное явление. Без него ни одна страна из экономических и социальных катаклизмов не выходила. Но патриотизм должен быть здоровым. Это по-настоящему объединяющее понятие в противоположность национализму, – вот слово, которое я не переношу.

– Какие статьи бюджета на 2011 год вы считаете приоритетными?

– Мы внесли в бюджет развития области 360 млн. гривен. В других областях такого наверняка нет. 280 млн. гривен из них – это деньги, заработанные областью благодаря новому подходу, начиная с приватизации и заканчивая «отсечением» ненужных расходов. Речь идет об оптимизации управленческого аппарата, приведении в порядок образования, медицины, на которые расходуются наиболее значительные суммы. Они потом возвращаются в ту же медицину, только в виде современного медоборудования или дополнительной закупки лекарств (на что выделено 20 млн. гривен). Более 30 млн. получит сельское хозяйство, свыше 100 млн. гривен – образование. Я имею в виду покупку школьных автобусов, достройку 6 школ (возводимых с 1989 года). 20 млн. гривен пойдет на обеспечение населения водой, столько же на обеспечение газом. Все это жизненно необходимые, приоритетные вопросы.

Эдуард Матвийчук подарил ветеранам новые «Славуты».

 

– В чем изюминка нового планирования?

– Мы приняли решение не распыляться. То есть тратим деньги на конкретные, зримые вещи. Если же говорить о приоритетных объектах, то ими для области является создание оптового рынка продовольственной продукции, а также технопарков. Рассчитываем таким образом привлечь новых инвесторов.

Есть над чем работать

– Как учитывается в этой работе специфика региона?

– Одесская область – это аграрный регион с широкими возможностями. Здесь есть над чем работать. Раньше в сельском хозяйстве было задействовано 200 тысяч человек. Содержалось 300 тысяч голов крупного рогатого скота. Сейчас – в три раза меньше. В регионе работало три сахарных завода. Все они уничтожены. Область обеспечивает себя мясом всего на 65%, не полностью обеспечивает себя молоком. Но мы над этим работаем, поэтому в прошлом году Одесщина заняла первое место в Украине по развитию сельского хозяйства. Планируем запустить два сахарных завода, и уже нашли инвесторов.

– Трудно ли возрождать сельское хозяйство?

– Судите сами. Чтобы запустить ферму на тысячу коров требуется 10 млн. евро инвестиций плюс 3-4 тысячи га земли для кормов. Кто рискнет вкладывать сейчас такие деньги, если срок окупаемости составляет 6-8 лет? Чтоб решить эти проблемы, нужна плановая работа на годы. Поэтому мы готовим новую программу экономического развития Одесской области.

Наши таланты – на первое место

– Что сейчас делается для развития культуры и туризма на Одесщине?

– Я бы разделил этот вопрос. Культура – это то, что денег, как правило, не приносит, что мы должны возрождать, лелеять. Одесская земля рождает гениев. В этом году на культуру из областного бюджета выделяется 20 млн. гривен. Под моим патронатом проходит много различных мероприятий. В том числе таких, которые, надеюсь, станут знаковыми для Одессы. Это и кинофестиваль, и Международный фестиваль клоунов. Помимо этого я веду переговоры по нескольким знаковым событиям, которые обычно проводятся в Киеве. Очень надеемся переместить их в Одессу. Наши таланты должны выходить на первые роли в стране. Одесситы этого достойны.

– Что должно привлекать туристов в Южную Пальмиру?

– Туризм должен давать поступления в бюджет. Принято считать, что каждый приезжающий оставляет в городе в среднем 100 долл., но официально эта цифра не подтверждается. Деньги уходят в тень, не работают в интересах региона, не работают в интересах жителей области, получающих неоправданно низкую зарплату и не имеющих перспектив на получение пенсии и т. д.

Для развития туризма должны появиться хорошие дороги, соответствующая инфраструктура. Здесь требуются огромные деньги. Но я оптимист, и считаю, что и эта проблема будет со временем решена. Пока же могу сообщить, что в текущем году на ремонт одесских дорог из областного бюджета выделено 30 млн. гривен.