Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лучшая мать Украины живет в Кировограде

Лучшая мать Украины живет в Кировограде
Фото: Мать-героиня из Кировограда считает, что рождаемость в Украине повысится, как только украинцы станут зарабатывать больше.

В мае 2004 года Верховная Рада пополнила список почетных званий страны еще одним - «Мать-героиня». Его первой обладательницей стала жительница Кировограда.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ - КАСТРЮЛЯ БОРЩА И ПЯТЬ БУХАНОК ХЛЕБА

Корреспондентов «КП» 78-летняя мать-героиня №1 встретила на «фазенде» - копалась в земле с рассадой. Не желает Лидия Григорьевна сидеть на шее у детей - у нее 14 соток сада-огорода, в загородках копошатся 28 кур и 4 гусей, в клетках - 7 кроликов. С хозяйством, правда, матери помогает одна из дочерей.

- Сказал же премьер, чтоб не «скиглили», а брали в руки лопаты! - смеется пенсионерка. 

Садится передохнуть, вспоминая, кто где из детей родился. Они с мужем были геологами - исколесили весь Союз.

- Самое удивительное, что все это мне еще до замужества нагадала одна сербка! Это было в 1949-м, когда я только вырвалась из колхоза. Завербовалась на стройку в Харьков. И пошли мы, помню, четверо девчонок, из общежития на базар. Там к нам гадалка и подошла. Никого из подружек не тронула, а меня – схватила за руку и зашептала: «Я тебе правду скажу!» Вырываюсь, а та не пускает: «У тебя будет 3 сына и 8 дочек!» «Да иди ты! - кричу ей. - Зачем мне столько - при такой-то бедности?!» А она не отступает: «Как я сказала - так и будет! Еще вспомнишь меня!»

У Лидии Репетило действительно сейчас 11 детей - восемь дочерей (Валентина, Таисия, Ирина, Лилия, Людмила, Снежанна, Анжела и Яна) и три сына (Николай, Валентин и Юрий)! Правда, был еще Игорек, но он умер маленьким…

- Да, такую «капеллу» прокормить, наверное, нелегко…

- Конечно, трудно. Я же на работе копейки получала, да и муж - тоже. А детям каждый день надо было сварить 8-литровую кастрюлю борща или супа, да еще и кашу с мясом. На день по 4-5 буханок хлеба покупали.

Большая семья - дети и внуки: 1 - Николай, 2 - Валентина, 3 - Таисия, 4 - Ирина, 5 - Лилия, 6 - Валентин, 7 - Людмила, 8 - Юрий, 9 - Снежанна, 10 - Анжела, 11 - Яна, 12 - мама Людмила Григорьевна, 13 - отец Григорий Иванович.

«ОНИ У МЕНЯ ВСЕ - С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ»

- Кстати, ваш рецепт, как нужно воспитывать детей? 

- Нужно запретить все жестокие и развратные фильмы по телевизору. А еще прикрыть рекламу водки и табака, с наркоманией бороться, убеждать молодых людей, что праздность и лень - это зло. Надо пропагандировать образование. Мои, вон, и в 3 часа ночи вставали - уроки доучивали, если днем не успевали. Дети знали, что я могу проверить их в любую минуту. 

- А что, на ваш взгляд, надо сделать для повышения рождаемости в Украине?

- Для этого надо повысить благосостояние народа. Даже по своим вижу: они б и рады завести более 1-2 детей. Но куда ж рожать, если не у каждого из них стабильно с работой, зарплатами? А ведь они у меня все - с высшим образованием, есть и юристы, и строители, и геологи, и экономисты.

Дети и соседи единодушны в том, что выделяло Лидию Григорьевну среди других матерей, в том числе многодетных. Она никогда никому не жаловалась. Даже когда 23 августа 2004-го президент вручал ей свидетельство «Матери-героини», ничего для себя или детей не просила.

- А сейчас бы пожаловалась Виктору Федоровичу… - огорошила нас «супермама». - Не за себя, за весь наш поселок обидно: старую телефонную станцию закрыли и всем отрезали телефоны. А старики, инвалиды - они ж с мобилками уже не управятся…

С мужем Григорием Ивановичем Репетило «супермама» объездила половину Советского Союза. Работали геологами.

Фото автора.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Лидия Репетило родилась 6 декабря 1932 года в селе Сушки на Полтавщине. В семье было пятеро детей, она - старшая. Когда отец ушел на фронт, оставила учебу и пошла работать в колхоз. После войны завербовалась сначала на стройку в Харьков, затем - в Кременчугскую геологоразведывательную экспедицию. Работала на буровых, где и познакомилась с будущим мужем. 11 своих детей Лидия родила в период с начала 50-х до начала 70-х годов. Награждена «Медалью материнства» I и II степени (1965 и 1970), орденом «Материнская слава» I и II степени (1972 и 1973), медалью «Ветеран труда» (за 46 лет трудового стажа). В 1975-м ей присвоено почетное звание «Мать-героиня». 

«Сказал премьер брать в руки лопаты, вот мы и слушаемся», - смеется Людмила Репетило во время беседы с нашим корреспондентом.

У нее 22 внука и 4 правнуков.