Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Анджелина Джоли удалила обе груди, испугавшись рака

Анджелина Джоли удалила обе груди, испугавшись рака
Фото: К счастью поклонников, внешне актриса не изменилась.

Анджелина Джоли, первая красавица в Голливуде, на днях сделала сенсационное признание. В колонке под названием "Мой медицинский выбор", опубликованной в The New York Times, Энджи призналась, что удалила обе груди (на медицинском языке операция называется "превентивная двойная мастэктомия"). Это решение актриса приняла, испугавшись рака.

"Моя мать боролась с раком почти 10 лет и умерла в 56 лет", - пишет Анджелина.

Проблема в том, что Энджи, как и ее мать, является носителем дефектного, или ошибочного, гена BRCA1, который резко повышает риск развития рака молочной железы и рака яичников.

"Мои врачи подсчитали, что у меня был 87-процентный риск развития рака молочной железы и 50-процентный риск развития рака яичников. Когда я поняла, что это - моя реальность, решила заранее этому противостоять и минимизировать риск настолько, насколько я способна", - добавляет Энджи.

После операции риск возникновения рака груди у Джоли снизился до 5 процентов. Полный курс лечения занял три месяца.

"Я была в состоянии сохранить приватность. Но я пишу об этом, потому что надеюсь, что другие женщины смогут извлечь пользу из моего опыта".

Поклонникам можно не горевать: при помощи пластической хирургии последствия операции скрыты, и внешне красавица-актриса никак не изменилась.

Компетентно 

Ведущий онколог из Израиля, автор методических рекомендаций Европейской организации исследования и лечения онкологических заболеваний, руководитель отдела клинической онкологии клиники "Лисод" Цви Бернштейн:

- Что такое мастэктомия и делают ли ее в Украине?

- Двойная мастэктомия - не какая-нибудь экзотическая операция или новая методика. Это обычная практика, профилактика рака молочной железы. В том числе и в Украине, где подобные операции проводятся в среднем раз в неделю. Показания - не только наличие генетической предрасположенности (гены BRCA1 и BRCA2), которая увеличивает риск до 80%, но есть лишь у 10% заболевших раком. Мастэктомию рекомендуют пациенткам, у которых были онкологические заболевания молочной железы у родственников первой линии (мать, сестра), гипервыработка гормона эстрогена, поздние первые роды, ранние месячные и поздняя менопауза, даже курение и пониженная физическая активность, которые также провоцируют рост опухолей. 

- Что делать, если женщина боится потерять грудь?

- Выбирая мастэктомию, женщина не лишается груди и привлекательности. Она ложится и встает с операционного стола с грудью, а порой после процедуры выглядит намного лучше. Конечно, речь об имплантатах. Операция не отражается на здоровье женщины, потому что молочные железы не являются эндокринными органами, гормоны не продуцируют, а значит, и удаление их не вызовет сбой в работе организма. Иное дело - удаление яичников, о котором также говорит актриса Анджелина Джоли. Такую операцию лучше проводить, когда функция яичников уже угнетена, то есть после менопаузы. 

- Насколько эффективна такая радикальная профилактика?

- Эффективность мастэктомии подтверждают исследования Американской медицинской ассоциации. Три года медики наблюдали за двумя группами пациенток с генетической предрасположенностью к онкозаболеваниям молочных желез. Почти из 2500 женщин, перенесших удаление груди, ни одна раком не заболела. Зато в другой группе, где женщины отказались от такого вида профилактики, у 7% болезнь проявилась. 

- Когда украинкам стоит начинать регулярные обследования груди?

- Я рекомендую делать маммографию после 40 лет, чтобы не облучать грудь. Ведь это тоже один из факторов риска. В более молодом возрасте стоит делать УЗИ молочных желез. Если есть близкие родственницы с раком груди, стоит начинать регулярные обследования в 25 лет с УЗИ, а в 35 - с маммографией. 

Мальвина КОРЖ.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Статистика Всемирной организации здоровья: 500 тысяч женщин ежегодно умирают от рака груди. 85% заболевших имеют родственников, которым ставили тот же диагноз. 

По данным Института рака, в Украине каждый год рак груди диагностируют 16 тысячам женщин.