Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нужно для получения справки в жэке

Что нужно для получения справки в жэке

Свой отказ жэк подтвердил письменно, указав, что справку выдаст только в случае погашения долга. Какие еще есть способы законного получения справки? Могу ли я подать на жэк в суд?

Анна, Киев.

Действия жэка противозаконны, считают юристы. По их мнению, жэк нарушает ст. 9 Закона Украины «Об информации», где предусмотрено, что все граждане Украины, юрлица и государственные органы имеют право на информацию. А это предусматривает возможность свободного получения, использования и сохранения известий, необходимых им для реализации прав, свобод и законных интересов, заданий и функций.

- Каждый человек должен иметь свободный доступ к информации, - утверждает юрист Юрий КОМОВ, - которая касается его лично. Конечно, кроме тех случаев, которые предусмотрены законом Украины.

Кстати, законодательство Украины не предусматривает право жэка не предоставлять информацию жильцу подотчетного им дома из-за долга за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому вы имеете право обратиться с иском в суд за защитой нарушенных ваших прав.