Ася ХРИСТОКИНА, Фото с сайта kievrealty.org (17 февраля 2009)
Что нужно для получения справки в жэке

Что нужно для получения справки в жэке

Комментарии: 2

Свой отказ жэк подтвердил письменно, указав, что справку выдаст только в случае погашения долга. Какие еще есть способы законного получения справки? Могу ли я подать на жэк в суд?

Анна, Киев.

Действия жэка противозаконны, считают юристы. По их мнению, жэк нарушает ст. 9 Закона Украины «Об информации», где предусмотрено, что все граждане Украины, юрлица и государственные органы имеют право на информацию. А это предусматривает возможность свободного получения, использования и сохранения известий, необходимых им для реализации прав, свобод и законных интересов, заданий и функций.

- Каждый человек должен иметь свободный доступ к информации, - утверждает юрист Юрий КОМОВ, - которая касается его лично. Конечно, кроме тех случаев, которые предусмотрены законом Украины.

Кстати, законодательство Украины не предусматривает право жэка не предоставлять информацию жильцу подотчетного им дома из-за долга за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому вы имеете право обратиться с иском в суд за защитой нарушенных ваших прав.

загрузка...
загрузка...

Политика

Происшествия

Экономика

Общество

Светская хроника и ТВ

Спорт