Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько животных можно держать в многоэтажке

Сколько животных можно держать в многоэтажке

Подскажите, сколько животных можно содержать в городской квартире и каким законом эта норма регулируется?

Екатерина Борисовна, Киев.

В украинском законодательстве до сих пор нет ни одной статьи, которая бы четко регламентировала взаимоотношения между государством и простыми гражданами, имеющими кошек, собак или другую живность. Поэтому в пределах Киева данный момент регулируется актами городской администрации и инструкциями ведомств.

В домах и квартирах, где проживает одна семья, можно содержать не более трех взрослых собак или кошек. А именно - хозяева должны полноценно кормить, поить и ухаживать за животными с учетом их природных особенностей. Не оставлять животных без присмотра. Запрещается мучить животных и выгонять их на улицу (за это полагается штраф). Запрещается выращивать кошек и собак ради мяса и кожи, а также устраивать собачьи бои и готовить к ним собак.

В коммунальных квартирах животных можно держать при наличии письменного согласия всех жильцов. При этом животным нельзя жить в местах общего пользования (ванная, кухня и т. д.). Если в доме проживают более трех взрослых животных, их владелец считается хозяином питомника или приюта для животных, поэтому он обязан зарегистрироваться именно в таком качестве и платить налоги.