Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Имеют ли право штрафовать в транспорте, если 
не успел купить билет

Имеют ли право штрафовать в транспорте, если 
не успел купить билет
Фото: В «Киевпастрансе» говорят, что бывают случаи, когда деньги возвращают.

На объяснения, что еще не успел купить талон, потребовали заплатить штраф… Скажите, как действовать в ситуации, когда не успеваешь приобрести талон, а тут уже проверка?

Василий, Позняки.  

Пассажиру обязаны предоставить время для приобретения талона на проезд.

- Когда контролер заходит в подвижной состав, он должен дать возможность пассажиру на первом перегоне, то есть половину пути до следующей остановки, приобрести и закомпостировать талон, - рассказал нам заместитель генерального директора "Киевпастранса" Сергей Литвинов. - После этого, не доезжая следующей остановки, контролеры проверяют у пассажиров билеты и штрафуют при надобности.

Если контролер все же потребовал оплатить штраф пассажира, который не успел купить талон на проезд, деньги можно вернуть. Для этого следует обратиться в службу организации сбора и учета выручки "Киевпастранса", которая находится по ул. Боженко, 127, и написать заявление на имя начальника этой структуры. В заявлении следует описать ситуацию, в которую попал пассажир, и почему он считает, что с него взяли штраф ни за что. К заявлению нужно приложить штрафную квитанцию. В "Киевпастрансе" говорят, что бывают случаи, когда деньги возвращают.