Можно ли требовать проценты за просрочку займа?

Известно, что если между юридическими лицами возникают споры по несвоевременному возврату денег, то должнику, помимо самого долга, в качестве претензии вменяют еще и проценты. А можно ли использовать это правило в отношениях между гражданами?

Михаил А.

Можно. В случаях, когда заемщик не возвращает в срок заем, на эту сумму подлежит уплата процентов (ст. 1048 ГК Украины). Их размер может быть определен договором или же на уровне учетной ставки НБУ на день исполнения денежного обязательства (если процент не установлен) или его соответствующей части, если возврат предполагался по частям (в рассрочку).

Кстати, если договором займа предусмотрено его возвращение по частям, а заемщик нарушил установленный срок для возврата очередной части займа, то вы вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами.

загрузка...
загрузка...

Политика

Австрийцы выбирают президента
Австрийцы выбирают президента 148

Лидером страны может стать кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы Норберт Гофер или представитель "зеленых" Александер Ван дер Беллен.

Экономика

Общество

Светская хроника и ТВ

Спорт

вакансии в Одессе на кладовщика