Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нужно ли сдавать сумки в камеру хранения маркета

Нужно ли сдавать сумки в камеру хранения маркета
Фото: Вы не обязаны оставлять вещи в камере без присмотра. Фото Максима ЛЮКОВА.

Недавно столкнулась с неприятной ситуацией: заходила в супермаркет с небольшой сумкой. Внутри куча ценных вещей - мобильный, ноутбук. Охранник сказал, что с сумкой входить нельзя. Пришлось оставить ее в камере хранения на свой страх и риск. При этом на шкафчике висело объявление - «администрация за потерю вещей ответственности не несет». Могу ли я проходить в магазин со своими вещами? 

Ирина Тарасова, Святошино.

По мнению юриста Юрия Осоки, ни в одном супермаркете охрана не имеет права заставлять покупателя оставлять вещи в камере хранения.

- Дело в том, что ни один из нормативно-правовых актов, действующих на территории Украины, не может обязать покупателя оставить вещи без присмотра, - считает он, - кроме того, в Киеве давно уже действует негласное правило: если в сумке нет товара, можно идти с ней в торговый зал.

Кроме того, Юрий Осока утверждает, что, несмотря на любые объявления, администрация магазина все равно несет ответственность за сохранность вещей. И в случае если они пропали из шкафчика, вы можете смело вызывать милицию и подавать на магазин в суд. Ведь по сути, оставляя сумки в камере хранения, вы заключаете с магазином устный договор об их сохранности.

Кстати, при выходе из супермаркета охрана не имеет права принудительно досматривать ваши личные вещи. Это право по закону принадлежит только сотрудникам милиции. Вместе с тем вежливо попросить показать сумки охранник может.