Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Поможет ли служба занятости начать собственное дело

Поможет ли служба занятости начать собственное дело
Фото: Давать ли вам деньги на открытие бизнеса, будет решать руководитель центра занятости. Фото Максима ЛЮКОВА.

Я слышал, что Государственная служба занятости уже несколько лет помогает молодым предпринимателям получить деньги на бизнес-проект. Подскажите, что для этого нужно? И на какую сумму помощи от государства можно рассчитывать?

Валерий, Киевская обл.

Действительно, с 2006 года в Украине действует система помощи начинающим предпринимателям, так называемая единоразовая помощь по безработице. Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» предполагает, что незанятым лицам, которые в установленном порядке зарегистрированы в службе занятости как соискатели, назначенная помощь по безработице может выплачиваться единоразово для организации предпринимательской деятельности. Такую выплату могут получить те, кому исполнилось 18 лет, в случае если они не могут быть трудоустроены при содействии службы занятости в течение одного месяца в связи с отсутствием на рынке труда подходящей для них работы. Одноразовая выплата осуществляется в размере годовой суммы помощи по безработице, определенной конкретному безработному.

Для того чтобы получить деньги, нужно пройти регистрацию, месяц постоять на учете в службе занятости и подать заявление на получение единоразовой помощи. Позже - защитить бизнес-план перед специальной комиссией в службе. По результатам работы комиссии вопрос о выдаче помощи решается руководителем филиала службы. Подробности можно узнать в региональном центре занятости, к которому вы относитесь по прописке, или на сайте Госслужбы занятости - www.dcz.gov.ua.