Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему в Институте нефрологии анализы платные

Почему в Институте нефрологии анализы платные
Фото: За высококвалифицированные исследования в институтах Академии медицинских наук придется заплатить. Фото Максима ЛЮКОВА.

Помогите разобраться: несколько лет я стою на учете в Институте нефрологии АМУ. Все это время я проходила обследования, делала анализы и процедуры абсолютно бесплатно. Но недавно, явившись на плановый осмотр к врачу, столкнулась с тем, что медицинские услуги стали платными. Врач открытым текстом объяснил, что надо оплатить анализы и УЗИ, сославшись на какое-то постановление Кабинета министров Украины. Правда ли, что существует такой документ и как мне пройти обследования без денег?

Татьяна, Виноградарь.

Как выяснилось, в институтах Академии медицинских наук с недавних пор действительно действует система платных медицинских услуг согласно тарифам, которые определяют сами учреждения. Данное решение основывается на постановлении КМУ №1138 от 17.09.1996 г., к которому были приняты поправки 27 июля прошлого года. Этим документом утверждается перечень платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, а также научно-исследовательских институтах. Согласно постановлению медучреждение может абсолютно законно брать с пациентов деньги не только за анализы, но и за диагностику в зависимости от заболевания и профиля медучреждения.

С сентября все услуги, требующие расходных материалов, в таких медучреждениях платные.

- Дело в том, что нам не хватает бюджетного финансирования. А ведь нужно закупать и реактивы для анализов, и расходные материалы для аппаратных исследований, - говорит ученый секретарь Института нефрологии АМУ Марина Величко. - По закону медицинская помощь, которую предоставляют в нашем институте, является высококвалифицированной. Соответственно финансируется она не так, как обычные районные поликлиники.

По словам Марины Величко, для тех, кто хочет сэкономить на медицинских услугах, есть прекрасный выход.

- Пациент может получить в нашем институте направление на все необходимые анализы и исследования и сделать их в обычной поликлинике совершенно бесплатно, - говорит Величко. - После этого человек приносит результаты нашему специалисту и получает консультацию без дополнительных затрат.