Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что мы платим, внося квартплату?

За что мы платим, внося квартплату?
Фото: За уборку во дворе мы тоже деньги отдаем.

Каждый месяц мы платим за обслуживание жэком нашего дома. Помимо того, что приходится по счетчику оплачивать электроэнергию и воду, мы платим еще и квартплату. Однако никаких услуг от жэка не видим - во дворах и подъездах грязь, постоянные проблемы с водоснабжением, не работают лифты и нерегулярно вывозится мусор. Подскажите, какие услуги коммунальные предприятия должны оказывать киевлянам в обязательном порядке при условии оплаты счетов?

Ирина Николаевна, Виноградарь, Киев.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины №529, коммунальные предприятия, которые обслуживают многоквартирные дома, обязаны предоставлять следующие услуги: уборка придомовой территории, лестничных клеток, вывоз бытовых отходов (сбор, хранение, перевозка, переделывание, утилизация, обезвреживание и захоронение), уборка подвалов, технических этажей и кровли, техническое обслуживание и постоянное бесперебойное энергоснабжение лифтов, обслуживание диспетчерских систем. А также техническое обслуживание внутридомовых систем, в числе которых горячее и холодное водоснабжение, водоотвод, теплоснабжение, обслуживание ливневой канализации. Обязательными для оказания являются услуги по дератизации (уничтожению вредителей - крыс и мышей), дезинсекции (уничтожению вредных насекомых). Кроме того - обслуживание дымовентиляционных каналов, техническое обслуживание и текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудалення, а также других внутридомовых инженерных систем в случае их наличия. 

В обязанности коммунальщиков входят и текущий ремонт конструкций дома, внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотвода, теплоснабжения и ливневой канализации и технических устройств домов и элементов внешнего обустройства, которые размещены на закрепленной в установленном порядке придомовой территории (в том числе спортивных, детских и других площадок). Помимо этого, коммунальные службы обязаны поливать дворы, клумбы и газоны, убирать и вывозить снег в зимнее время, посыпать части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, специальными реагентами, которые способствуют таянию льда в период гололедицы.

В число обязательных услуг также входит эксплуатация номерных знаков на домах, освещение мест общего пользования и подвалов (в том числе и закупка электрических лампочек), периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных счетчиков воды и тепловой энергии, их демонтаж, транспортировка и последующий монтаж.

Все эти мероприятия входят в число предоставляемых коммунальным предприятием услуг при условии, что жэком или другим обслуживающим предприятием был заключен договор с жильцами или обществом совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

Фото Максима ЛЮКОВА.