Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На какие бесплатные ритуальные услуги могут рассчитывать льготники

На какие бесплатные ритуальные услуги могут рассчитывать льготники

Мы - семья пенсионеров. Оба - ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Слышали от знакомых, что сейчас в Киеве для ветеранов, инвалидов и других льготников некоторые ритуальные услуги предоставляются бесплатно. На какие именно льготы мы можем рассчитывать?

Нина и Василий Соколенко, Шевченковский район. 

Действительно, в мае этого года вступило в силу распоряжение Управления ценовой политики Киевской городской государственной администрации и Главного управления ритуальных услуг, в котором был утвержден список бесплатных необходимых услуг и материалов для проведения похорон для льготных категорий населения. 

В соответствии с этим списком, лица, которые имеют особые заслуги перед родиной, могут быть похоронены на кладбищах Киева на льготных условиях. 

Городские власти бесплатно предоставляют оформление заявки на проведение похорон, гроб, проведение кремации и обряда погребения, доставку предметов ритуального характера к телу. Также бесплатно предоставляются услуги распорядителя обряда, катафалк, автобус ПАЗ на 20 мест, 2 венка с траурной лентой, транспортировка гроба к месту захоронения, погребение урны с прахом и сама урна.

Чтобы получить эти услуги бесплатно, родственники умершего должны написать заявление в управление ритуальных услуг города с просьбой выделить место на кладбище в соответствии с районом проживания, а также предоставить льготы на погребение.

Уточнить детали можно, обратившись в Киевское ГУ ритуальных услуг по телефону «горячей линии» 279-38-01.