Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Поможет ли служба занятости сменить специальность бесплатно

Поможет ли служба занятости сменить специальность бесплатно
Фото: В центре занятости переучивают на востребованные специальности.

У меня специальность плиточника, несколько лет подряд я работал в Киеве на стройках, но теперь работы для меня мало и доходы сильно упали. Хотелось бы получить дополнительное образование и сменить специальность, но денег на курсы или обучение в техникуме сейчас нет. Может быть, служба занятости помогает в получении бесплатного образования?

Алексей, Киев.

Как сообщают в Государственной службе занятости Украины, бесплатная помощь в получении дополнительного образования осуществляется только в том случае, если гражданин зарегистрирован в службе занятости и не смог найти работу по основной специальности, которая соответствовала бы уровню его образования и квалификации. То есть в случае, если вы несколько месяцев пытались найти работу через службу, но вам так и не предоставили нужную вакансию. 

Стоит отметить, что обучение проводится на те специальности, по которым на данный момент есть наибольшее количество вакансий, то есть служба занятости в первую очередь ориентируется на условия рынка труда. Узнать о самых популярных специальностях на данное время можно на официальном сайте Государственной службы занятости www.dcz.gov.ua, в котором содержится полный перечень вакансий. Для того чтобы подробнее узнать о профильном обучении и получить индивидуальную консультацию специалистов, обращайтесь по телефону в Киеве 245-17-17.

Фото Максима ЛЮКОВА.