Неужели из-за бывшей жены я теперь бомж?

Прожили с супругой в браке 15 лет, за это время я получил квартиру, но при приватизации отказался от своей доли в пользу жены и тогда еще несовершеннолетнего сына. Год назад мы развелись, раздела имущества через суд не было. Имею ли я право на часть квартиры или я теперь бомж?

Алексей.

Вы не вправе сейчас претендовать на долю в квартире, поскольку от своей доли при приватизации вы отказались. А доля жены при расторжении брака не относится к совместно нажитому имуществу, подлежащему разделу. Но если вы прописаны и все еще проживаете там, то бывшая жена не сможет вас выселить, поскольку у вас есть право пользоваться этим жильем. И вот почему. Согласно ч. 4 ст. 156 Жилищного кодекса УССР прекращение семейных отношений с собственником жилья не лишает бывших членов семьи права пользования жильем при условии оплаты.

загрузка...
загрузка...

Политика

Происшествия

Экономика

Общество

Светская хроника и ТВ

Спорт