Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Имеют ли право строить многоэтажку впритык к жилому дому

Имеют ли право строить многоэтажку впритык к жилому дому

Елена Дмитриевна, Березняки, Киев.

Согласно Государственным строительным нормам и правилам, расстояние между жилыми (а также общественными или производственными) зданиями принимается на основе расчетов инсоляции (освещенность помещения прямыми солнечными лучами).  

То есть если ваш дом высотой в девять этажей, то совсем рядом, особенно с солнечной стороны, строить 18-этажку нельзя. Если вы живете в 18-этажке, стоит обратить внимание на такую норму: между домами должно быть расстояние, чтобы новостройка не загораживала солнечный свет. Точные расчеты по инсоляции ведутся специалистами при разработке проектной документации исходя из конкретных данных местности.

Есть и противопожарные требования. В них, в частности, говорится, что расстояние между домами, пожарные разрывы и проезды рассчитываются исходя из огнестойкости зданий (то есть материала, из которого они построены), их высотности и плотности хозяйственной и общественной застройки территории.

Кроме того, в строительных нормах указано, что «…между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа расстояние должно быть (бытовые разрывы) не менее 15 метров, а при высоте 4 этажа и более - 20 метров, между длинными сторонами и торцами с окнами из жилых комнат этих зданий - не менее 15 метров.

Стоит также отметить, что, если строительство ведется со стороны выходов из подъездов, между существующим и строящимся домами должно быть оставлено место под: придомовую территорию (палисадники, площадки перед подъездами); дорогу (пожарные разрывы); дворовую территорию (детская, хозяйственная площадки).