Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Имеет ли мать-одиночка право на дополнительный отпуск

Имеет ли мать-одиночка право на дополнительный отпуск
Фото: Пока малыш не вырастет, мама может отдыхать на 7 дней

Сейчас решила вывезти ребенка в санаторий на пару недель, но шеф заявил, что отдыхать мне осталось всего неделю. Но ведь матерям-одиночкам положены дополнительные дни… Как быть?

Светлана, Осокорки. 

- Однозначно вы имеете право на дополнительные дни отпуска, - уверяет юрист Александр Никитин. - Это право прописано законодательно и регламентируется Законом Украины «Об отпусках», согласно которому одинокой матери предоставляется допотпуск длительностью 7 календарных дней. Дополнительный отпуск предоставляется в календарном году и не зависит от режима и стажа работы.

Женщине, которая работает и имеет двух (либо больше) детей в возрасте до 15 лет либо ребенка-инвалида, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью 7 календарных дней. При этом Закон Украины «Об отпусках» не устанавливает конкретного возраста ребенка, по достижении которого теряется право одинокой матери на дополнительный оплачиваемый отпуск, поэтому по общим правилам относительно статуса ребенка вы можете пользоваться допотпуском, пока дочери не исполнится 18 лет.