Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли требовать сокращения рабочего дня

Можно ли требовать сокращения рабочего дня
Фото: На такой службе и о семье подумать некогда.

Конечно, старший ребенок очень помогает в уходе за младшим, но ведь есть ситуации, когда даже такой самостоятельной девочке, как она, не справиться без мамы. Я предложила начальнику перевести меня на сокращенный день и, соответственно, снять часть зарплаты. Но он наотрез отказывается - мол, график у всех одинаковый. Что мне делать?

Анастасия, Днепровский район.

- Я всегда настаиваю на том, что с работодателями нужно договариваться полюбовно, особенно если учесть, что многие украинские законы очень несовершенны и найти лазейки, чтобы вывернуть ситуацию в свою сторону, сможет каждая из сторон, - говорит юрист Александр НИКИТИН. - В данном случае все очевидно: закон однозначно на вашей стороне. Возможность работать в условиях неполного рабочего дня оговорена в 56-й статье Кодекса законов о труде. Что такое неполный день? Работая меньше - вы получаете меньше. То есть оплата труда происходит не по «полному тарифу», а пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Обычно такие возможности оговариваются непосредственно между работником и начальником.

Ну а в данном случае отказать в просьбе перевести сотрудника на неполный день руководство не имеет права, ведь вы - мать ребенка в возрасте до 14 лет (даже двоих). Это закреплено той же статьей КЗоТа.

Это же касается и беременных женщин, матерей детей-инвалидов и ухаживающих за больными членами семьи. Так что смело требуйте выполнения своей просьбы и ссылайтесь на украинское законодательство.