Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужно ли проходить медосмотр перед свадьбой

Нужно ли проходить медосмотр перед свадьбой

Я собираюсь жениться. Заявление в РАГС мы с моей будущей женой еще не подавали, но я слышал, что перед регистрацией брака нужно обязательно пройти медкомиссию. Скажите, пожалуйста, что это за медосмотр и зачем он нужен?

Александр Мельник, Кировский район

Заместитель начальника Кировского отдела регистрации актов гражданского состояния Наталья Цяпало рассказала, что абсолютно все отношения между супругами, и имущественные, и моральные, регулирует Семейный кодекс Украины. В статье 30 этого документа говорится, что люди накануне брака должны уведомить друг друга о состоянии здоровья. Ведь каждый человек, вступающий в брак, несет ответственность за здоровье будущей семьи. И если один из супругов скрыл какое-то заболевание, которое может стать причиной нарушения физического или психического здоровья другого супруга или здоровья будущих детей, Семейный кодекс предусматривает даже расторжение брака или признание его недействительным.

- Перед вступлением в брак молодым людям предлагается пройти медицинское обследование, и государство обеспечивает создание условий для этого, - говорит Наталья Николаевна. - Порядок осуществления обследования будущих супружеских пар устанавливает Кабинет министров Украины Постановлением №1740 от 16 ноября 2002 года. А приказ Министерства здравоохранения №480 от 20 декабря 2002 года и приказ Управления охраны здоровья городского совета №159 от 12 мая 2004 года определяют перечень обследований и консультаций, которые нужно пройти.

- Каждый РАГС прикреплен к определенной поликлинике, где есть человек, который отвечает за проведение медосмотров будущих супругов. И в приемные дни в указанное время молодые люди обращаются в это лечебное учреждение, какое именно - им расскажут в РАГСе. Перечень анализов, составленный для молодоженов, носит характер профилактического обследования. Но все это добровольно. Если будущие супруги дают согласие на такое обследование - в ЗАГСе им выписывают направление (каждому отдельно), и они отправляются в поликлинику. Если молодые люди отказываются пройти добровольный медосмотр - это нужно указать в заявлении. В обязанности работников РАГСа входит разъяснить будущим супругам о необходимости ознакомить друг друга с состоянием своего здоровья, предложить им пройти добровольное медицинское обследование, выписать направление. Но они не проверяют: обследовались граждане или нет. И результаты анализов в районный отдел не попадают.

- Проходить или не проходить медицинское обследование перед вступлением в брак - решают сами будущие супруги. Но они обязаны рассказать о своих заболеваниях друг другу, - резюмировала Наталья Цяпало.

Что делать, если в квартире батареи едва теплые

Я живу в девятиэтажном доме. У меня в квартире батареи центрального отопления чуть теплые и в квартире холодно. А в соседнем доме - горячие, невозможно дотронуться. Но ведь платим мы по одному тарифу. Скажите, от чего зависит температура воды в батареях?

Светлана Мушникова, Бабушкинский район

С этим вопросом мы обратились в коммунальное предприятие «Днепропетровские тепловые сети» к начальнику производственного отдела Олегу Железнякову.

- Есть разные системы теплоснабжения. График отпуска тепла разных котельных различен. Есть котельные, которые работают по температурному графику 70-95°C, то есть максимальная расчетная температура теплоносителя 95°C. Температурный график других - 115°C. Есть и такие котельные, которые отпускают теплоноситель температурой 150°C. Это довольно сложные расчеты, в которых учитываются различные факторы: количество секций, теплопотери и множество других, - пояснил Олег Викторович.

Отношения в сфере теплоснабжения регулируются в Украине специальным законодательством - Законом «О теплоснабжении» и постановлением Кабинета министров Украины «Об утверждении правил предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотводу». Согласно этим Правилам температура воздуха в жилых помещениях должна составлять 18-20°C. Таким образом, для оплаты не существенна температура теплоносителя в батареях. На нее влияет температура в помещении. Если она ниже указанной нормативной - потребитель может требовать снижения платы за услуги централизованного отопления.

- Для перерасчета нужно обратиться в свой тепловой район. По жалобе потребителя создается специальная комиссия, куда приглашаются представители ЖЭКа и в присутствии их составляется акт претензии. Этот акт и является основанием для проведения перерасчета, - рассказал Железняков.

Потребитель может требовать снижения платы на 5% за каждый градус отклонения от 18-20°C в жилых помещениях. Если же температура упадет ниже 12-14 °C, то плата за централизованное отопление вообще не взимается.

Но нужно учесть и то, что согласно Правилам качество предоставляемой услуги централизованного отопления должно соответствовать нормативной температуре воздуха при соблюдении двух условий:

4 потребитель должен утеплять свою квартиру;

4 балансодержатель дома должен применять меры по утеплению мест общего пользования дома (подъезды, например).

Как начисляется пособие одиноким матерям

Я жду ребенка. С мужем развелась, уже будучи беременной. Скажите, пожалуйста, на какое пособие я могу надеяться после рождения ребенка как мать-одиночка?

Елена Мирошниченко, Жовтневый район

Как рассказали в Управлении труда и социальной защиты городского совета, согласно законодательству, соответственно статье 18-3 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», помощь на детей одиноким матерям, которые имеют детей в возрасте до 18 лет (если дети учатся на дневной форме обучения в высших учебных заведениях І-ІV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет), предоставляется в размере, который равняется разности между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

- Согласно Закону «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» размер прожиточного минимума для детей в возрасте до
6 лет составляет: с 1 января - 526 гривен, с 1 апреля - 538 гривен; для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января - 663 гривны, с 1 апреля - 678 гривен, - рассказали специалисты Управления.

Помощь на детей одиноким матерям назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно.

- Кроме того, с 1 января этого года увеличен размер социальных гарантий при рождении ребенка. Теперь помощь при рождении первого ребенка составляет 12 тысяч 240 гривен, при рождении второго ребенка - 25 тысяч гривен и при рождении третьего и последующих детей - 50 тысяч гривен, - поделились информацией в Управлении.

Выплата помощи осуществляется единовременно при рождении первого ребенка в сумме 4 тысячи 800 гривен, второго ребенка - 4 тысячи 840 гривен, третьего и последующих детей - 5 тысяч гривен. Остальная сумма на первого ребенка выплачивается на протяжении последующих 12 месяцев, на второго ребенка - на протяжении 24 месяцев, на третьего и последующих детей - на протяжении 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.