Нужно ли проходить медосмотр перед свадьбой

Нужно ли проходить медосмотр перед свадьбой

Я собираюсь жениться. Заявление в РАГС мы с моей будущей женой еще не подавали, но я слышал, что перед регистрацией брака нужно обязательно пройти медкомиссию. Скажите, пожалуйста, что это за медосмотр и зачем он нужен?

Александр Мельник, Кировский район

Заместитель начальника Кировского отдела регистрации актов гражданского состояния Наталья Цяпало рассказала, что абсолютно все отношения между супругами, и имущественные, и моральные, регулирует Семейный кодекс Украины. В статье 30 этого документа говорится, что люди накануне брака должны уведомить друг друга о состоянии здоровья. Ведь каждый человек, вступающий в брак, несет ответственность за здоровье будущей семьи. И если один из супругов скрыл какое-то заболевание, которое может стать причиной нарушения физического или психического здоровья другого супруга или здоровья будущих детей, Семейный кодекс предусматривает даже расторжение брака или признание его недействительным.

- Перед вступлением в брак молодым людям предлагается пройти медицинское обследование, и государство обеспечивает создание условий для этого, - говорит Наталья Николаевна. - Порядок осуществления обследования будущих супружеских пар устанавливает Кабинет министров Украины Постановлением №1740 от 16 ноября 2002 года. А приказ Министерства здравоохранения №480 от 20 декабря 2002 года и приказ Управления охраны здоровья городского совета №159 от 12 мая 2004 года определяют перечень обследований и консультаций, которые нужно пройти.

- Каждый РАГС прикреплен к определенной поликлинике, где есть человек, который отвечает за проведение медосмотров будущих супругов. И в приемные дни в указанное время молодые люди обращаются в это лечебное учреждение, какое именно - им расскажут в РАГСе. Перечень анализов, составленный для молодоженов, носит характер профилактического обследования. Но все это добровольно. Если будущие супруги дают согласие на такое обследование - в ЗАГСе им выписывают направление (каждому отдельно), и они отправляются в поликлинику. Если молодые люди отказываются пройти добровольный медосмотр - это нужно указать в заявлении. В обязанности работников РАГСа входит разъяснить будущим супругам о необходимости ознакомить друг друга с состоянием своего здоровья, предложить им пройти добровольное медицинское обследование, выписать направление. Но они не проверяют: обследовались граждане или нет. И результаты анализов в районный отдел не попадают.

- Проходить или не проходить медицинское обследование перед вступлением в брак - решают сами будущие супруги. Но они обязаны рассказать о своих заболеваниях друг другу, - резюмировала Наталья Цяпало.

Что делать, если в квартире батареи едва теплые

Я живу в девятиэтажном доме. У меня в квартире батареи центрального отопления чуть теплые и в квартире холодно. А в соседнем доме - горячие, невозможно дотронуться. Но ведь платим мы по одному тарифу. Скажите, от чего зависит температура воды в батареях?

Светлана Мушникова, Бабушкинский район

С этим вопросом мы обратились в коммунальное предприятие «Днепропетровские тепловые сети» к начальнику производственного отдела Олегу Железнякову.

- Есть разные системы теплоснабжения. График отпуска тепла разных котельных различен. Есть котельные, которые работают по температурному графику 70-95°C, то есть максимальная расчетная температура теплоносителя 95°C. Температурный график других - 115°C. Есть и такие котельные, которые отпускают теплоноситель температурой 150°C. Это довольно сложные расчеты, в которых учитываются различные факторы: количество секций, теплопотери и множество других, - пояснил Олег Викторович.

Отношения в сфере теплоснабжения регулируются в Украине специальным законодательством - Законом «О теплоснабжении» и постановлением Кабинета министров Украины «Об утверждении правил предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотводу». Согласно этим Правилам температура воздуха в жилых помещениях должна составлять 18-20°C. Таким образом, для оплаты не существенна температура теплоносителя в батареях. На нее влияет температура в помещении. Если она ниже указанной нормативной - потребитель может требовать снижения платы за услуги централизованного отопления.

- Для перерасчета нужно обратиться в свой тепловой район. По жалобе потребителя создается специальная комиссия, куда приглашаются представители ЖЭКа и в присутствии их составляется акт претензии. Этот акт и является основанием для проведения перерасчета, - рассказал Железняков.

Потребитель может требовать снижения платы на 5% за каждый градус отклонения от 18-20°C в жилых помещениях. Если же температура упадет ниже 12-14 °C, то плата за централизованное отопление вообще не взимается.

Но нужно учесть и то, что согласно Правилам качество предоставляемой услуги централизованного отопления должно соответствовать нормативной температуре воздуха при соблюдении двух условий:

4 потребитель должен утеплять свою квартиру;

4 балансодержатель дома должен применять меры по утеплению мест общего пользования дома (подъезды, например).

Как начисляется пособие одиноким матерям

Я жду ребенка. С мужем развелась, уже будучи беременной. Скажите, пожалуйста, на какое пособие я могу надеяться после рождения ребенка как мать-одиночка?

Елена Мирошниченко, Жовтневый район

Как рассказали в Управлении труда и социальной защиты городского совета, согласно законодательству, соответственно статье 18-3 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», помощь на детей одиноким матерям, которые имеют детей в возрасте до 18 лет (если дети учатся на дневной форме обучения в высших учебных заведениях І-ІV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет), предоставляется в размере, который равняется разности между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

- Согласно Закону «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» размер прожиточного минимума для детей в возрасте до
6 лет составляет: с 1 января - 526 гривен, с 1 апреля - 538 гривен; для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января - 663 гривны, с 1 апреля - 678 гривен, - рассказали специалисты Управления.

Помощь на детей одиноким матерям назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно.

- Кроме того, с 1 января этого года увеличен размер социальных гарантий при рождении ребенка. Теперь помощь при рождении первого ребенка составляет 12 тысяч 240 гривен, при рождении второго ребенка - 25 тысяч гривен и при рождении третьего и последующих детей - 50 тысяч гривен, - поделились информацией в Управлении.

Выплата помощи осуществляется единовременно при рождении первого ребенка в сумме 4 тысячи 800 гривен, второго ребенка - 4 тысячи 840 гривен, третьего и последующих детей - 5 тысяч гривен. Остальная сумма на первого ребенка выплачивается на протяжении последующих 12 месяцев, на второго ребенка - на протяжении 24 месяцев, на третьего и последующих детей - на протяжении 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

загрузка...
загрузка...

Политика

ГПУ лишила возможности распоряжаться своими акциями свыше 20 тыс. физических лиц
ГПУ лишила возможности распоряжаться своими акциями свыше 20 тыс. физических лиц 40

По иску Генеральной прокуратуры Украины Печерский районный суд Киева заблокировал операции по счетам двух хранителей ООО "Джером секьюритиз" и ООО "Первое регистрационное бюро" (ПРБ), чем лишил свыше 20 тысяч физических лиц – клиентов указанных компаний – возможности распоряжаться своей собственностью.

Экономика

Светская хроника и ТВ

Спорт