Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Легкоатлетка Анна Рыжикова: Россияне не уважают олимпийские принципы и нарушают их

Легкоатлетка Анна Рыжикова: Россияне не уважают олимпийские принципы и нарушают их
Фото: David Lidstrom/Getty Images

В Международном олимпийском комитете читают допустимым выступление россиян и беларусов на Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом. Такое решение МОК вызвало серьезное возмущение украинских спортсменов, которые готовы даже бойкотировать Игры из-за такой несправедливости. Спортсмены служат в рядах ВСУ, кто-то погиб, есть спортсмены, которые потеряли своих родных из-за войны. У тех же, кто отстаивает спортивную честь свой страны, условия для тренировок стали гораздо хуже, чем раньше: угроза ракетных обстрелов и частое отсутствие электричества не способствуют к подготовке новых рекордов.

Поэтому украинцы и высказываются против решения МОК, который пытается протащить неких «нейтральных» россиян на Игры.

Украинская легкоатлетка, бронзовый призер Олимпийских игр в эстафете и чемпионка Универсиады Анна Рыжикова также высказалась против допуска россиян к Олимпиаде в Париже.

- Я считаю, что нельзя допускать россиян к Олимпийским играм и каким-либо другим соревнованиям. Они и раньше не уважали олимпийские принципы (использовали допинг для побед и даже имели покрывавшую их государственную систему), а сейчас просто нарушают их! Ибо главная идея Олимпиады – это борьба за мир, мирное сосуществование жителей планеты, уважение и взаимопонимание между народами. О чем может идти речь, когда россияне начали войну, жестоко истребляют украинский народ и сравнивают целые города с землей? Никто из российских спортсменов не высказался против войны, но мы видели и слышали много высказываний в поддержку войны, – говорит Анна Рыжикова. - Пока они молча наблюдают, наши дети не имеют возможности нормально заниматься спортом, а профессионалы тренируются без света, и каждый день все украинские спортсмены тренируются со страхом попадания российской ракеты в их дом или спортивное сооружение.

Представить себе встречу с русскими атлетами на одних состязаниях очень сложно и тяжело.

- Я, как и все, переживаю этот страшный спектр эмоций, но стараюсь не сдаваться. В прошлом году мы поняли, как важно спортсменам участвовать в соревнованиях, через наши победы, общение с журналистами и соперниками мы можем рассказывать о происходящем и не давать российской пропаганде просочиться в мир. Ибо мы все едины и боремся за победу! Если честно, я не знаю, что бы я сделала, столкнувшись на соревнованиях с российскими спортсменами, но точно не умолчала, как и каждый наш атлет! Ибо каждого нашего спортсмена постигло горе – гибель друзей, родных или близких людей, и невозможно простить и оставить без наказания россиян. Уверена, что мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы их не допустили! А если допустят, то будем что-то делать во время соревнований, мы – не они! Не будем просто терпеть и наблюдать за несправедливостью, а покажем нашу смелость и силу духа, – добавила Анна Рыжикова.

С призывом не допускать россиян на Олимпиаду в Париже к главам международных спортивных федераций обратился и президент Украины Владимир Зеленский.