Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Федерация баскетбола Украины призовет мир к бойкоту Олимпиады в случае допуска россиян

Федерация баскетбола Украины призовет мир к бойкоту Олимпиады в случае допуска россиян
Фото: fbu.ua

Президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский обратился в Международную федерацию баскетбола из-за намерений допустить к соревнованиям российских и белорусских спортсменов. Об этом сообщили на сайте ФБУ.

Федерация баскетбола Украины призвала ФИБА "принять решительные шаги" по недопущению к участию в Олимпийских играх, квалификации к ним и другим международным стартам спортсменов из России и Беларуси, пока эти страны не прекратят военную агрессию в Украине.

- Если здравый смысл не победит в этой страшной истории, Федерация баскетбола Украины оставляет за собой право бойкотировать все возможные соревнования в рамках Олимпийской квалификации, в частности – это возможные квалификации с участием национальных сборных Украины и сборных Украины 3х3. В то же время мы будем призывать и весь цивилизованный мир к бойкоту Олимпиады, которая в таком случае будет иметь гигантский след крови на своем белом флаге, - заявили в ФБУ.

25 января МОК сообщил, что рассматривает допуск российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям в качестве нейтральных спортсменов. 26 января президент Национального олимпийского комитета Вадим Гутцайт предположил, что Украина может отказаться от участия в Олимпиаде в случае допуска россиян и белорусов. 28 января президент Украины Владимир Зеленский обратился к главам международных спортивных федераций с призывом не допустить российских спортсменов к Олимпиаде.

Ближайшие Олимпийские игры пройдут в Париже летом 2024 года. Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо.