Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧМ-2022: Дебют Бразилии и Португалии, мощный Уругвай и загадочный Камерун

ЧМ-2022: Дебют Бразилии и Португалии, мощный Уругвай и загадочный Камерун
Фото: Christopher Pike/Getty Images for Supreme Committee 2022

Сегодняшний игровой день на Чемпионате мира по футболу особенный – наконец-то дебютируют бразильцы, от них на этом турнире, пожалуй, наибольшие ожидания. А еще в игру вступит сборная Португалии во главе с Криштиану Роналду, оставшимся на днях без клуба.

Игровой день начнется поединком Швейцарии и Камеруна в 12:00 по киевскому времени. В 15:00 померяются силами Уругвай и Южная Корея. А самое интересное на вечер – в 18:00 Португалия – Гана, и в 21:00 Бразилия – Сербия.

Надежда Африки и итальянские обидчики

Сборная Швейцарии – это команда, которая является одной из причин почему на ЧМ нет действующего чемпиона Европы Италии. Швейцарцы выиграли отборочную группу, отправив итальянцев в стыки, где те бесславно проиграли Македонии. В дивизионе «А» Лиги Наций швейцарцы тоже смотрелись не плохо, добыли 9 очков и стали третьими имея в соперниках Чехию, Португалию и Испанию. На больших турнирах эта команда выступать умеет, один только прошлый Евро чего стоит, эта команда отправила домой французов уже со стадии 1/8 финала.

Камерун- это команда, которая может стать главной надеждой африканского континента на этом ЧМ. У них есть прекрасный вратарь Онана, который сейчас уверенно является основным в миланском «Интере». В полузащите есть блистающий в «Наполи» Замбо-Ангисса, а в атаке довольно опасные Токо-Экамби и Шупо-Мотинг. Слабое место тут защита, но и она не так уж и плоха. Техники камерунцам не хватает, но есть физическая мощь, которой можно её нехватку компенсировать.

В общем, легко Швейцарии не будет. Она хоть сегодня и фаворит, но весьма условный. Матч обещает быть очень непростым, богатым на единоборства.

Уругвай должен побеждать

В Уругвае не так давно произошла смена эпох. Из-за серии плохих результатов команды в отборе на ЧМ был уволен Оскар Табарес, который работал с этой командой с 2006 по 2015 годы и довел в 2010 году до полуфинала Чемпионата мира. На смену ему пришел молодой Диего Алонсо и команда заиграла новыми красками, провалы удалось перекрыть и все же попасть на заветный ЧМ.

Уругвай прямо сейчас – это команда темная лошадка. Да, в ней полно ветеранов, играющих еще с 2010 года: Муслера, Суарес, Кавани, Годин. Но есть и молодые Хосе Мария Хименес, Рональд Араухо, Бентанкур и Феде Вальверде и даже Дарвин Нуньес. Таланта в этой команде по настоящему много и где потолок этого коллектива пока понять сложно. Уругвайцам вполне по силам как дойти до полуфинала, так и провалить группу. А она у них очень непростая.

Южная Корея однозначный андердог в этой игре. Много вопросов относительно участия в матче лидера сборной Сон Хын Мина. Он приехал на ЧМ с травмой глаза, совсем недавно перенес операцию. Первый матч он скорее всего пропустит, а для Кореи эта потеря невосполнима. В остальном, корейцы любят сыграть в открытый футбол на встречных курсах, что выгодно и уругвайцам с их смертоносной атакой. Как и за счет чего они будут навязывать борьбу пока загадка.

Криштиану нужна победа

Лидер португальской сборной Криштиану Роналду накануне дебюта его команды на ЧМ является самой обсуждаемой темой. Как его уход из-за скандального интервью Пирсу Моргану повлияет на его самого и игру команды? Есть мнение, что Роналду вообще лучше было не вызывать в команду из-за его токсичности. Но сделать это у тренера Португалии Фернанду Сантуша рука не поднялась. Криштиану едет на своей последний ЧМ в карьере и делает это с громкими заявлениями - обещает закончить карьеру, если выиграет его.

Слишком уж много внимания и шума вокруг португальской сборной. Обычно, подобное плохо заканчивалось для команд. Но лидер португальцев любит играть под давлением - это его стихия. Но сумеет ли он обернуть все это в свою пользу и в этот раз? Гана для дебюта соперник вполне подходящий. У ганцев есть неплохие игроки, играющие в топ-лигах, но против такого соперника этого не достаточно. Их шансы сегодня выглядят призрачными.

Бразилия наконец-то выходит на сцену

«Пентакампеоне» оказались в такой группе, где желательно включаться в борьбу за выход на высоких оборотах уже с первого же тура. Их со Швейцарией, Камеруном и Сербией квартет можно считать максимально подпадающим под определение «группы смерти». И бразильцам было бы куда комфортнее играть с сербами попозже, а не в первом же туре. Но случилось как случилось и это для команды Тите где-то даже хорошо - лишний повод как следует собраться силами. А силы в этой Бразилии безграничны.

У нынешних бразильцев слабых мест просто нет. Атакующее трио Неймар-Винисиус Жуниор-Родриго наверняка будет наводить ужас на любую оборону на этом Чемпионате мира. И эту атаку легко можно будет усилить Ришарлисоном, Мартинелли, Габи Жезусом или Антони. Лучшей атаки на этом ЧМ просто нет, её глубина потрясает. А навыки доступных игроков позволяют вносить точечные изменения в атакующие действия, что наверняка поможет вскрывать защиту соперников в сложных ситуациях. Мощна наконец и оборона: Данило, Алекс Сандро, Тьяго Силва, Макиньос, Эдер Милитао, Бремер. Все это игроки высочайшего уровня. Наиболее скромно в этой Бразилии смотрится полузащита, где играют Фабиньо, Каземиро и экс-игрок донецкого «Шахтера» Фред. Всем бы такие проблемы?!

Сербы соперник не простой. Эта команда достаточно сильно похожа на сборную Хорватии, которая в 2018 году завоевала серебро на ЧМ. Без супер звезд в обороне и воротах, но с очень яркими личностями в атаке: Сергей Милинкович-Савич, Александар Митрович и два Душана – Тадич и Влахович. Команда более чем боевая, способная не только побороться за выход из группы, но и в серьез попортить нервы бразильцам при определенных обстоятельствах.