Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Пекине прошла церемония Открытия зимних Олимпийских игр

В Пекине прошла церемония Открытия зимних Олимпийских игр
Фото: Eurosport

Сегодня, 4 февраля, в столице Китая состоялась торжественная церемония Открытия зимних Олимпийских игр. В них принимает участие 91 страна, в том числе и сборная Украины, для которой эти Игры станут восьмыми в истории.

Спустя 14 лет Олимпиада вернулась в Пекин, который стал первым городом в истории, принявшим и летние, и зимние ОИ. Церемония прошла на стадионе «Птичье гнездо», он же Пекинский национальный стадион.

В отличие от недавних Игр в Токио, где соревнования проходили при пустых трибунах, Китай разрешил ограниченному числу болельщиков поддерживать спортсменов. 95% зрителей на трибунах были дети и школьники, чтобы приучить их к олимпийскому движению. Среди зрителей только жители Китая - из-за пандемии коронавируса и вспышки штамма "Омикрон" иностранных болельщиков на Игры не пустили.

Главным мотивом церемонии открытия стала тема экологии и мира во всем мире. Срежиссировал ее Чжан Имоу, лауреат Каннского и Венецианского фестивалей, а также трижды номинант премии «Оскар». Он же ставил открытие пекинской летней Олимпиады-2008.

Церемония открытия началась с темы весны. У китайцев сегодня четвертый день нового года. Все было очень зелено и времена года быстро сменились, одуванчик расцвел – и разлетелся.

Парад атлетов традиционно начали греки, а страны шли по китайскому алфавиту – чем меньше символов в иероглифе, тем раньше страна появлялась в параде. Вот и вышло, что вторыми пошли турки, третьими мальтийцы, а четвертыми – Мадагаскар. Явно те, кто завершит Олимпиаду без медалей. Украина шла в начале списка, но не всей командой - только 9 из 45 спортсменов, которые приехали в Китай.

Флаг Украины пронесли олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 Александр Абраменко и 25-летняя фигуристка Александра Назарова, дочь известного в прошлом футболиста Евгения Назарова, который немало поиграл за "Металлист" и "Карпаты".

В своей карьере она имеет несколько титулов чемпиона Украины и титул на Универсиаде в паре с Максимом Никитиным. Кстати, она сегодня уже успела выступить в командных соревнованиях. 

По итогам трех видов программы сборная Украины идет на девятом месте из десяти команд.

По окончанию парада с неба посыпалась 91 снежинка с названием всех сборных, которые приехали на Олимпиаду.

Далее длинную речь произнес президент НОК Томас Бах, который благодарил всех приехавших на Олимпиаду и всех, кто организовал её в это непростое коронавирусное время. И призвал решать все вопросы мирно - «Давайте дадим миру шанс». 

После чего председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин взял слово и объявил Игры официально открытыми, отметив, что зимняя Олимпиада-2022 пройдет под девизом «Вместе ради общего будущего».

Подготовка к зимней Олимпиаде дала возможность КНР привлечь 300 млн человек к зимним видам спорта, во многом стимулировать развитие регионов, улучшение экологии, зеленой инновации, благосостояния населения, открылись тем самым новые и широкие возможности для продвижения спорта на льду и снеге во всем мире, добавил лидер Китая.

Сам олимпийский огонь зажгли непривычным способом. В центре "Птичьего гнезда" горящий факел поднялся вместе со снежинкой под купол стадиона, после чего засиял красивый фейерверк.

Фото
Фото
04 Февраля 202216:43

 

Новости по теме: Олимпиада