Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Церемония открытия Олимпиады в Пекине: 100 минут – о любви Китая ко всему миру

Церемония открытия Олимпиады в Пекине: 100 минут – о любви Китая ко всему миру
Фото: REUTERS/Florence Lo

Шоу от мирового режиссера

«Грандиозно» и «великолепно» - основные эпитеты, которые летят из уст организаторов церемонии. Еще – «беспрецедентно» и «уникально».

Тут уже стоит верить на слово главному режиссеру олимпийских церемоний Чжану Имоу, который даже отложил работу в кино (чтобы понимать уровень, Имоу - обладатель Гран-при Каннского фестиваля и нескольких «серебряных львов» BAFTA разных лет, фильм «Дом летающих кинжалов» - это его детище) ради открытия и закрытия пекинской олимпиады.

Чжан Имоу режиссировал открытие Игр в Пекине летом 2008 года, и тогда все было масштабно и красиво. Повторит ли маэстро опыт 14-летней давности?

- О нет, все будет по-другому! Статус Китая в мире другой, имидж китайцев и рост нашего национального статуса - теперь все совершенно иначе. Я даже нервничаю, - признался 71-летний режиссер в интервью государственному информагентству «Синьхуа».

Как это все будет – тайна за семью печатями. Но ждать осталось недолго: церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пекине начнется уже в эту пятницу, 4 февраля, в 19.30 по местному времени (по Киеву – 13.55) и будет длиться 1 час 40 минут. В Пекине холодновато, вечером температура падает ниже ноля, поэтому спортсменов и других участников Игр решили долго не морозить. Конечно же, мероприятие будет проходить на главном спортивном объекте китайской столицы – Национальном стадионе, в народе именуемом «Птичье гнездо».

Однозначно, по сравнению с Пекином-2008, на церемонии в «Гнезде» будет другое количество участников. Тогда Олимпиаду открывали 15 000 артистов, в этом году – «всего» 3000. Маловато, но что поделать, ковид… По этой же причине на трибунах не будет иностранных болельщиков и очень мало зрителей из местных – ни во время открытия-закрытия, ни во время самих Игр.

«Уменьшение количества не повлияет на качество» - заявили китайские власти.

Сценарий церемонии открытия был готов уже в мае прошлого года, в октябре определились с дизайном сцены, и тогда же начались репетиции.

На многих трассах в Пекине используют искусственных снег – а он далеко не экологичен. Фото: REUTERS/Lisi Niesner

На многих трассах в Пекине используют искусственных снег – а он далеко не экологичен. Фото: REUTERS/Lisi Niesner

Руки, несущие факел

Особое внимание – церемонии зажжения олимпийского огня в чаше на стадионе. Китайцы снова сообщили о том, что это нечто грандиозное и смелое.

- Способ освещения, безусловно, будет другим. Это серьезная реформа церемонии открытия, что будет беспрецедентно за более чем 100-летнюю историю современных Олимпийских игр, - сказал Чжан Имоу.

Выспросить у него, в чем конкретно состоит «реформа церемонии открытия», не удалось даже государевым людям из «Синьхуа», Иому лишь намекнул, что в дизайне олимпийского факела и чаши все «соответствует концепции защиты окружающей среды и низкого уровня выбросов углерода».

Пока же из новаторского можно отметить общую численность факелоносцев – их будет 1200 человек.

- Они происходят из  всех слоев общества, и большинство  из них являются образцовыми  работниками в своих сферах  по всей стране. Среди них самому старшему - 86 лет, самому молодому - 14 лет. Помимо граждан Китая, есть также международные факелоносцы из более чем 20 стран и регионов, - рассказал Лю Цинь, заместитель директора по СМИ и коммуникациям пекинской эстафетной команды олимпийского огня 2022 года.

Известно, что эстафета огня охватит 5,1 км по замкнутому контуру, при этом каждый факелоносец пробежит в среднем около 110 метров.

Сегодня эстафета олимпийского огня стартовала в Пекине. Зажег олимпийский факел вице-премьер китайского правительства Хань Чжэн, а первым факелоносцем стал 80-летний экс-конькобежец Луо Чжихуань, который в 1963 году стал первым китайским чемпионом мира в зимних видах спорта. Затем эстафету перехватил тайконавт (так в Поднебесной называют космонавтов – Авт.) Цзин Хайпэн, который первым в Китае совершил три орбитальных полета.

Олимпийский факел выглядит очень красиво: он - как спираль с горящим внутри нее пламенем и напоминает развевающуюся ленту. Спереди нанесена эмблема Олимпиады-2022. По всему факелу нанесена красная полоса – символ Великой Китайской стены, олимпийских лыжных трасс и стремления человека к свету, миру и совершенству.

Стадион «Птичье гнездо» в Пекине принимает уже вторую Олимпиаду. Фото: REUTERS/Tyrone Siu

Стадион «Птичье гнездо» в Пекине принимает уже вторую Олимпиаду. Фото: REUTERS/Tyrone Siu

Великая философия китайцев

Похоже, тема света, мира и экологии будет основной в церемонии открытия Олимпиады в Пекине – об этом говорил и режиссер, и организационный комитет Игр, который не раз употреблял название «зеленые игры». За что был нещадно раскритикован, поскольку во многих местах проведения соревнований Белой Олимпиады используется искусственный снег, далеко экологически не безвредная субстанция.

- Также на церемонии  открытия будут представлены  три основные темы, связанные  с демонстрацией готовности Китая  добиваться мира во всем мире, - намекнул глава отдела СМИ оргкомитета Игр Чжао Вейдун, но не уточнил, какие именно это темы.

Интриги добавляет и слегка измененный олимпийский девиз этого года: вместо привычного «Быстрее, выше, сильнее» он будет звучать как «Быстрее, выше, сильнее - вместе», и второй официальный лозунг - «Вместе ради общего будущего». 

Режиссером Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, как и в 2008 году, снова стал Чжан Имоу. Фото: Injeongwon//commons.wikimedia.org /index.php?curid=12833977

Режиссером Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, как и в 2008 году, снова стал Чжан Имоу. Фото: Injeongwon//commons.wikimedia.org /index.php?curid=12833977

Режиссер Чжан Имоу трактует его так:

- Пандемия COVID-19 привела к изменениям в мире, и Китай  столкнулся с новой и сложной международной ситуацией. То, что демонстрируют зимние Олимпийские игры, - это уверенность, гордость, любовь и привязанность китайского народа к людям всего мира - наша великая философия и ценности, - говорит мастер. - Если мы сможем продемонстрировать это художественным, эмоциональным и тонким образом на церемонии открытия Олимпийских игр, чтобы люди могли увидеть настоящие внутренние мысли китайцев, это будет очень значимо.

Правда, стоит отметить, что высокий пафос церемонии открытия Олимпиады в Пекине слегка снижает бойкот этого мероприятия многими государствами, которые выступают против нарушения прав человека в Китае (речь идет об уйгурах, а также о проблемах Китая с Гонконгом и Тайванем). Австралия, Великобритания, США, Канада, Япония, Дания и Нидерланды не будут посылать своих дипломатов ни на церемонию открытия Игр, ни на само мероприятие. Так что слово «вместе» в олимпийском лозунге будет выглядеть в этом году тускло и не очень убедительно.

КОНКРЕТНО

Когда и где смотреть

4 февраля, 13-55 по киевскому времени на "UA: Перший", Eurosport, UA PBC, Евроспорт

Полный календарь спортивных событий Олимпиады -2022