0
24 апреля

Отбор ЧМ-2023. Мужская баскетбольная сборная Украины разгромила Северную Македонию

Мужская сборная Украины провела первый домашний поединок в отборочном цикле к чемпионату мира-2023.

Это была уже вторая встреча в этом отборе. Накануне наша сборная потерпела обидное поражение в Грузии. До начала четвертой четверти Украина вела в счете, но в заключительную десятиминутку грузины сделали рывок и победили 88:83.

В виду этого результата, команде Айнарса Багатскиса ни в коем случае нельзя было проигрывать в этом поединке.

Матч прошел в киевском "Дворце Спорта" и обидно, что он был заполнен только наполовину. Среди вип-гостей матч посетили лучший украинский баскетболист в прошлом Станислав Медведенко и легенда киевского "Динамо" Владислав Ващук.

Первая половина встречи далась очень трудно нашим баскетболистам и на большой перерыв гости ушли с преимуществом в четыре очка (30:34). Однако после паузы наши заиграли так, словно им пообещали двойные премиальные. Великолепный матч провели Лукашов и Сидоров, набравшие на двоих 26 очков и совершившие 7 перехватов. Ну и, безусловно, наш центровой Артем Пустовой, сменивший в этом сезоне "Барселону" на "Гран Канарию". Последнюю четверть "сине-желтые" завершили с разницей +15 и одержали уверенную победу 78:61.

Следующий матч отбора на чемпионат мира-2023 Украина проведет на выезде против Испании 24 февраля.

После группового этапа борьбу за путевки на ЧМ продолжат три сильнейшие сборные из каждой группы. По результатам второго круга квалификации будет сформировано четыре шестерки и три лучшие сборные из каждой группы станут обладателями лицензий от Европы на чемпионат мира-2023.

Украина – Северная Македония – 78:61 (14:17, 16:17, 19:13, 29:14)
Украина: Пустовой (18 очков+5 подборов+1 перехват), Лукашов (13+7+3), Сидоров (13+4 перехвата), Липовый (12+4+1), Павлов (9+3+2), Петров (6+7+4), Близнюк (4+6+4), Зотов (3+1), Рэндл (0), Санон (1 подбор+1 перехват).

Северная Македония: Крстевски (14+4+2), Вилей (12+9), Мекич (10+3+1), Маслинко (7+6), Стояновский (6), Робев (4+1+2), Шимич (3+2+1), Николов (3+4+6), Стаич (2+1+3), Магдевски (2 подбора+2 перехвата).