Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Олег Саленко: Хочу, чтобы Шотландия в плей-офф ЧМ-2022 сборной попалась

Олег Саленко: Хочу, чтобы Шотландия в плей-офф ЧМ-2022 сборной попалась
Фото: UEFA.com

Довбик готов быть основным нападающим

- Как вам Украина в решающем матче с Боснией?

- Ожидаемо. В том смысле, что после поражения Финляндии Босния потеряла все шансы и была не мотивирована, играла расслабленно и без ведущих игроков. Ну а наша сборная сыграла по результату. С минимальными затратами выиграла матч. И, конечно, стоит поблагодарить французов, которые не валяли дурака с финнами.

- Кого из игроков отметите?

- Бущана. У нас появился очень хороший вратарь. В конце первого тайма он вытянул мертвый мяч, чем помог нашей сборной. Если бы мы пропустили гол в раздевалку, неизвестно, чем бы все закончилось. Во второй половине все стало на свои места.

- Украину вновь выручает Довбик. Готов ли он быть основным нападающим?

- Готов. Нужно менять тенденцию, когда запасной форвард в своей команде едет в сборную и выходит в стартовом составе, а нападающий, который забивает за свой клуб, сидит в запасе. Довбик здорово показал себя в фазе завершения, чего не скажешь о Яремчуке.

- Дальше два раунда плей-офф. Уже в полуфинале могут выпасть Италия, Португалия, Швеция, Шотландия, Уэльс. Кого бы лучше в соперники?

- Я хотел бы Шотландию! Меньше всего хочу, чтобы попались итальянцы. Расстрел на месте. Чемпионы Европы и не вышли напрямую. С Португалией тоже не хотелось бы, они будут рвать после поражения сербам. И шведов тоже не хотелось бы. У них зуб на нас. Но в любом случае будет непросто. Одной победы над Боснией мало, нужно еще будет кого-то проходить. Ведь осталось всего три места на двенадцать команд.

- То, что разводят с Россией – правильно или, может, лучше было бы сыграть с Россией?

- По политическим причинам мы не можем с ними встретиться, хотя, возможно, нам бы это пошло на руку. Я смотрел матч с хорватами. Россияне там ничего не показали.

- Как вам Петраков у руля?

- Он делает свое дело. Задачу-минимум команда выполнила. Единственное, надо улучшать реализацию. С Болгарией 36 раз ударили по воротам, а забили только раз. Но с в следующей игре с Боснией – три удара, два гола.

Ждем жеребьевку 26-го числа. Плохо, что играть в марте. У нас чемпионат только возобновится после зимы, и многие игроки не будут находиться в оптимальной форме. Это всегда нам аукалось.

Саленко Обладатель «Золотой бутсы» чемпионата мира-1994  Википедия. Фото: UEFA.com

Саленко Обладатель «Золотой бутсы» чемпионата мира-1994 Википедия. Фото: UEFA.com

КСТАТИ

Играть предстоит в марте

За три путевки на Мундиаль поспорят Португалия, Шотландия, Италия, Россия, Швеция, Уэльс, Турция, Польша, Северная Македония, Украина, Австрия, Чехия.

Суть плей-офф такова: 12 сборных делятся на 6 полуфинальных пар. Победители играют в финале плей-офф за три оставшиеся путевки.

На обоих этапах стыковых матчей проводят только одну игру. Хозяевами первого этапа стыков станут шесть сборных со вторых мест с наилучшим показателем. Хозяева второго этапа стыков (где уже разыграют путевки на ЧМ) определятся жребием.

Полуфиналы состоятся 24-25 марта, финалы – 28-29 марта.

Сборная Украины не будет сеяной командой: она угодила во вторую шестерку из вторых сборных и команд из Лиги наций. Возможные наши соперники на первом этапе: Португалия, Шотландия, Италия, Швеция или Уэльс. Украина и Россия снова будут разведены, причем на обоих этапах, если обе команды пробьются дальше. 

Жеребьевка плей-офф состоится 26 ноября в швейцарском Цюрихе.