Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бюджет «Днепра» существенно не изменится

Бюджет «Днепра» существенно не изменится
Фото: Фото fcdnipro.dp.ua

Генеральный директор днепропетровского футбольного клуба Андрей Стеценко дал интервью «Спорт-Экспрессу», сообщает официальный сайт «Днепра».

- Год назад "Днепр" ушел на зимний перерыв в лидерах. В нынешнем же сезоне на аналогичные каникулы команда отправилась седьмой. Что, на ваш взгляд, стало причиной произошедших метаморфоз?

- Это сложный вопрос. Выступления "Днепра" в осенний период - это целый комплекс причин, которые наложились одна на другую. И чтобы ответить на ваш вопрос развернуто, нужно очень много рассуждать, анализировать и доказывать.

- Задачи, стоящие перед "Днепром", отнюдь не предусматривают пребывание команды в середине турнирной таблицы. По силам ли будет наверстать упущенное в весеннем отрезке чемпионата?

- Считаю, это будет сделать сложно. Тем не менее, мы будем стремиться. Ведь когда в прошлом году в это же время "Днепр" шел в турнирной таблице на первом месте, а другие соперники от нас отставали, то они не теряли надежд нас обогнать. В итоге так оно и получилось. Так почему бы и нам не попытаться сделать то же самое? Во всяком случае, надежд мы не теряем. Взять, к примеру, "Шахтер". В нынешнем сезоне горняки недосчитались многих очков и теперь находятся на пятом месте. Однако наверняка задача стать чемпионом с них не снимается.

Уверен, они будут стремиться к тому, чтобы ликвидировать отставание от "Динамо" и вновь завоевать золото. И если оранжево-черные не теряют надежд, то почему мы должны их терять? Перед началом этого сезона "Днепр" был ориентирован на одно из мест, позволяющих завоевать право играть в Лиге чемпионов. С повестки дня мы ее не снимаем и не собираемся снимать до тех пор, пока не утратим даже теоретические шансы.

- Во многих клубах за невыполнение задачи на сезон футболисты лишаются бонусов или же подвергаются штрафным санкциям. В "Днепре" подобные нюансы в контрактах футболистов прописаны?

- Штрафных санкций за это в нашем клубе нет. Что же касается бонусов, то если не будет выполнена поставленная на сезон задача, то их попросту не будет.

- Какой из матчей, сыгранных в осенней части сезона, вас порадовал больше всего?
- Домашний с "Металлистом". В этой игре наша команда показала содержательный футбол и проявила характер, переиграв соперника, который на протяжении длительного времени является для "Днепра" одним из основных конкурентов.

- Как раз матч с "Металлистом" стал для "Днепра" последним, проведенным на стадионе "Метеор". После этого днепропетровская команда переехала на новую "Днепр-Арену", где впоследствии недосчиталась большого количества очков. После этого невольно задумаешься о значении футбольных примет, не так ли?

- В футбольные приметы я не очень-то и верю. Но то, что вы подметили, это факт. Даже не знаю, почему так происходит. Мне кажется, что наша новая суперарена с поддержкой трибун мобилизует и заводит на борьбу соперников больше, чем "Днепр". По той игре, которую наша команда показывает на "Днепр-Арене" складывается впечатление, что мы играем не в родных стенах, а на выезде. По этому поводу я бы даже сказал больше: у футболистов выработался какой-то комплекс. Что ж, постараемся его преодолеть по весне.

- Может, проще вернуться на "фартовый" "Метеор"?

- Нет, это исключено. Об этом даже никто не думает.

- Ставший у руля после отставки Олега Протасова новый наставник Владимир Бессонов прибегнул к кадровым перестановкам, в результате которых многие игроки лишились места в стартовом составе. Ставка на молодежь себя оправдывает?

- Сейчас об этом говорить рано, ведь молодым игрокам необходимо время для того, чтобы адаптироваться в команде и получить достаточное количество игрового времени, дабы показать, на что они способны. Каких-либо выводов на сей счет делать пока не будем, Скажу лишь, что "Днепр" всегда славился своими воспитанниками. Поэтому мы будем стремиться делать на них ставку и в дальнейшем.

- В последние месяцы многие клубы ощутили на себе издержки финансового кризиса. Сказывается ли он на состоянии дел "Днепра"? Если да, то в чем это проявляется?
- Пока мы кризиса не ощущаем. Однако я не сомневаюсь, что рано или поздно он скажется и на "Днепре". Не исключено, что в будущем мы откажемся от таких дорогостоящих приобретений, которые были сделаны клубом минувшей зимой. Те футболисты нам почти ничем так и не помогли. Естественно, что теперь руководство клуба будет стремиться более тщательно и взвешенно подходить к той или иной кандидатуре потенциального новичка, которого планируется пригласить в команду.

- Сколько будет новых игроков в "Днепре"?

- Мне и моим коллегам по клубу кажется, что сегодня "Днепр" располагает достаточным кадровым потенциалом для того, чтобы больше не делать таких массовых закупок, как год назад. Думаю, что если мы приобретем двух-трех футболистов на конкретные проблемные позиции, то этого будет вполне достаточно, чтобы команда оказалась полностью укомплектованной. Даже несмотря на то, что очень большое количество игроков выставлены на трансфер.

- Кстати, кто-то из них уже близок к трудоустройству?

- Пока у меня нет никакой информации, так как все игроки сейчас находятся в отпуске. Конкретно об этом можно будет говорить разве что после Нового года, когда команда начнет подготовку к весенней половине сезона.

- Насколько изменится бюджет клуба на будущий год в сравнении с нынешним?

- Думаю, существенных изменений он не претерпит.

- Готов ли ваш клуб в случае острой необходимости пойти на сокращение зарплат футболистам, тренерам и клубным работникам?

- Я, как генеральный директор клуба хочу надеяться, что до этого дело не дойдет.