0
24 апреля

Ярмоленко бьет Турцию, Украина становится лидером группы I

Фантастическая поддержка трибун, настрой, самоотдача и немного везения – залог успеха сборной Украины в матче с Турцией. Украинцы добыли такие необходимые три очка, выполнили задачу минимум и двигаются дальше.

ПО СЛЕДАМ "ФЕМЕН"

Атмосферу абсолютного праздника, которая царила на стадионе "Металлист" перед стартом поединка, чуть было не испортила полуголая девушка, выбежавшая на поле с надписью "Эрдоган - убийца" на груди. Несколько стюардов уволокли ее с поля.

Ответственность за инцидент пока никто на себя не взял, впрочем в водовороте событий его быстро забыли.

Игра началась довольно активно, на встречных курсах, украинцы пытались взять мяч под контроль, турки поддавливали. Но первый момент возник именно у турецких ворот, Степаненко опасно пробивал после подачи с углового. Гости огрызнулись быстрой контратакой, но Пятов ситуацию контролировал.

ДУБЛЬ ЯРМОЛЕНКО И ОШИБКА АРБИТРОВ

В первые минут 15 "желто-синим" так и не удалось наладить игру первым номером, зато с быстрыми контратаками получилось. На 19-й минуте Коноплянка принял мяч в штрафной соперника, сбросил его на Коваланко, а тот отдал передачу на Ярмоленко. Новоиспеченный игрок "Боруссии" был точен. Повтор показал, что в момент передачи Андрей был в минимальном офсайде, но арбитры его не заметили, и гол засчитали.

Этот мяч несколько расслабил хозяев, а турки стали активно прессинговать, так что в какой-то момент стало даже тревожно. Кривцов чуть было не привез гол в сво ворота, ошибившись при передаче назад.

К счастью, украинцы быстро вернули концентрацию, и за 10 следующих минут провели несколько хороших контратак. Просто фантастический момент упустил Виктор Коваленко. Кравец накрутил пару защитников на углу штрафной и пробил по воротам, круглый отскочил к Виктору, но тот плохо принял мяч и успели его отобрать у него.

И все же Украина додавила соперника и забила второй мяч в концовке первого тайма. Коноплянка с Ярмоленко разобрались со всей обороной сборной Турции, и Андрей отправил мяч в ворота.

АККУРАТНО И БЕЗ ПАНИКИ

Памятуя о том, что и в стамбульском матче год назад Украина вела 2:0, но упустила преимущество, второй тайм хозяева начали несколько осторожно. А вот турки, наоборот, полетели отыгрываться. Мирча Луческу так активно гнал свою команду вперед, что, казалось, готов был и сам выбежать на поле. Но энергия румынского специалиста не передалась его подопечным. Украинцы постепенно взяли мяч под контроль, и у гостей практически ничего не получалось в атаке.

Ближе к концовке матча у сборной Украины получилось провести несколько опасных контратак. Хороший момент, чтобы отличиться был у Артема Беседина, но нападающий, сменивший Артема Кравца, пробил чуть выше ворот после подачи углового. А минуту спустя Ярмоленко выдал точный пас на Коноплянку, но Женя пробил мимо вратаря.

Концовку поединка наша сборная провела хладнокровно и уверенно.

2:0, плюс три очка в копилку, мы не просто отрываемся от сборной Турции, но и становимся лидерами группы. Ведь Исландия проиграла финнам, а матч Косово – Хорватия был прерван из-за беспорядков на трибунах. Так что украинцы с 14-ю очками занимают первое место в шестерке I.

P.S. Гимн Украины в исполнении болельщиков на трибунах "Металлиста" уже в добавочное время – просто мурашки по коже. Спасибо Харькову за невероятную атмосферу!