Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роналду светит небо в клетку - на 15 лет

Роналду светит небо в клетку - на 15 лет
Фото: Дела Криштиану очень плохи - его оправдания не устраивают суд. Фото: Denis Doyle/Getty Images

Конфликт с сеньорой Гомес

В Мадриде прошло первое слушание громкого дела по поводу финансовых нарушений 32-летнего футболиста мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Пока португальцу не предъявлено официальное обвинение - он выступает в качестве ответчика, но все указывает на то, что у Криша серьезные проблемы. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 14,7 миллиона евро.

Пока Криштиану выступил с объяснительной речью и ответил на некоторые вопросы судьи Моники Гомес. В общей сложности это заняло полтора часа. Все это время у здания суда Криштиану поджидали журналисты, которым пообещали, что Роналду пообщается с ними после суда. Но четырехкратный обладатель "Золотого мяча" вышел из зала в таком кошмарном расположении духа, что поспешил тут же скрыться от посторонних глаз и срочно уехать.

Испанские СМИ утверждают, что знакомство с сеньорой судьей у Роналду явно не задалось. Футболист отрицал любую вину - намеренную или непреднамеренную. Более того, игрок заявил, что этот процесс - показушный, который начали специально для того, чтобы попиариться на его имени.

- Я тут по одной простой причине. Если бы меня не звали Криштиану Роналду, я бы здесь не сидел, - заявил игрок.

- Вы глубоко ошибаетесь, - парировала Моника Гомес. - На этом месте сидело множество никому не известных людей. Закон - один для всех. И вы находитесь здесь, потому что у прокуратуры есть достаточно улик, которые говорят о том, что имело место финансовое преступление.

Подвел "английский опыт"

Позже, когда Роналду немного остыл, его представители опубликовали официальное заявление, в котором объяснили, собственно, суть претензий испанской налоговой к игроку.

В 2010-м, через год после перехода из "Манчестер Юнайтед" в мадридский "Реал", Криштиану создал специальную фирму, которой передал имиджевые права, права на использование своего образа в коммерческих и рекламных целях, а также доверил все финансовые отчетности, составление деклараций и выплату налогов. 

Футболист утверждает, что эта схема - прозрачна и законна. Точно такая же фирма была у него в Англии, когда он играл за МЮ. Но прокуратура подозревает, что это - фиктивная контора, созданная специально, чтобы скрывать реальный размер доходов спортивной звезды.

Собственно, испанских финансовых офицеров не устраивает даже то, что Роналду решил использовать в Испании свой британский "налоговый опыт" - нормы двух государств в этом вопросе очень отличаются, а незнание закона, как известно, от ответственности не освобождает.

Еще одна претензия прокуратуры к Криштиану - о своих доходах, полученных в 2011-2013-м, он впервые отчитался лишь в 2014-м (когда это сделала фирма, которой он передал эти функции). Суд настаивает на том, что декларировать свои миллионы игрок должен ежегодно.

Ну и наконец - самое интересное: это размеры отчислений, которые делал Роналду в налоговую. Его советники утверждают, что футболист перечислял даже больше положенного. Прокуратура же утверждает - расчеты неверные, а португалец существенно "задолжал" в королевскую испанскую казну. Теперь суду предстоит пересчитать все несметные богатства лидера "Реала", чтобы понять, действительно ли он виновен. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Что грозит футболисту?

Испанские СМИ утверждают, что рассмотрение дела может затянуться до 2018 года. Пока прогнозы для футболиста не слишком-то оптимистичны. Если Роналду и его адвокаты продолжат гнуть свою линию и будут отказываться сотрудничать со следствием, ему грозит реальный тюремный срок - от 7 до 15 лет. А также штраф в размере 75 миллионов евро.

При более удобном для футболиста раскладе наказание могут понести его финансовые консультанты.

Эксперты утверждают, что это дело не стоит сравнивать с похожим разбирательством вокруг Месси. Дело в том, что Лионель сразу признал свою вину, благодаря чему получил лишь условный тюремный срок, который позже был заменен на штраф. 

В ТЕМУ

Среди "сидельцев" - Марадона

Среди спортсменов немало тех, кто побывал за решеткой. Например, одиозный аргентинец Диего Марадона дважды получал сроки. В апреле 1991-го в родной Аргентине его посадили за хранение наркотиков. Несколько  лет спустя Диего обстрелял журналистов из пневматической винтовки, за что получил условный двухлетний срок.

А еще у Марадоны бесконечный "роман" с итальянской налоговой, которая обвиняет его в уклонении от уплаты налогов во времена выступления за "Наполи". Там считают, что Диего до сих пор должен в казну 37 миллионов евро.

Поскольку никаких активов в Италии у дона Диего нет, то полиции пришлось конфисковать его личные вещи. В 2006-м у Марадоны забрали двое швейцарских часов, а через три года арестовали бриллиантовую сережку, которую позже пустили с аукциона за 25 000 евро.

Новости по теме: Криштиану Роналду