Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Илья Кваша: "Были фартовые плавки, проиграл - уже не фартовые"

Илья Кваша:
Фото: Кваша выиграл три медали домашнего ЧЕ-2017. Фото: Dan Mullan/Getty Images

"Когда есть поддержка, нет права на ошибку"

Лучшем спортсменом месяца в Украине по версии НОК признан 29-летний прыгун в воду Илья Кваша. На домашнем чемпионате Европы спортсмен трижды поднимался на пьедестал. В его активе - золото на метровом трамплине, а также два серебра на трехметровом - в индивидуальных прыжках и синхроне.

- Я прошел много чемпионатов Европы, но домашний будет для меня самым важным, самым запоминающимся, потому что ту гамму чувств и эмоций, которые я испытал, прыгая дома, передать просто невозможно. Количество зрителей, которые приходили нас поддерживать - это что-то нереальное! - рассказал во время церемонии награждения спортсмен. - Выходя на свой первый финал, я вообще не ожидал, что трибуны будут заполнены полностью! Огромные плакаты с поддержкой! В какой-то момент это придало дополнительных сил и энергии, чтобы биться до последнего и стараться показать максимум, на который способен. Когда есть поддержка со всех сторон - ты просто не имеешь права на ошибку, нет возможности расслабиться и сделать шаг назад.

"Разъехались на три дня"

Впереди у Кваши - чемпионат мира в Будапеште, который стартует уже на этой неделе в Будапеште. Отпраздновать успех на чемпионате Европы ему не удалось, но спортсмен уверяет, что успел отдохнуть.

- Думаю, мне удалось восстановиться. Две недели я не крутил никаких сложных прыжков, занимался больше общефизической и силовой подготовкой. Сейчас начинаю входить в форму. Мы не праздновали с командой, просто все разъехались на три дня, немножечко сменили обстановку (смеется).

- Что сказали иностранцы о Киеве?

- Не ожидали такого уровня проведения - всем понравилось и проживание, и питание, и трансфер, плюс культурная программа - экскурсии по городу.

В ТЕМУ

"Нам нужен здоровый папа"

Главная муза Кваши - жена Илона. По образованию эффектная девушка - юрист, но научилась давать мужу и спортивные советы. 

Главная муза Ильи - его жена Илона. Фото: Instagram 

- Советы мне тяжело давать. Илья прекрасно знает, что для этого у него есть тренер и вообще команда целая. Но после тренировки или соревнований иногда просматриваем его попытки. Можем и обед пропустить, так увлеченно смотрим! Я могу  сказать: "Вот там по синхрону разошлись". Уже наловчилась (смеется). Муж говорит: "Да-да, ты права".

- Поедете с Ильей на чемпионат мира?

- Да. Илья улетает, а я затем доберусь немножечко другим путем. Мы уже купили билет, я уже морально собираюсь.

- Илья не волнуется, когда видит вас на трибунах?

- Нет, у нас не тот случай. Наоборот, когда упускает меня из виду на трибунах  - переживает. Тренер ему кричит: "Илья, собирайся на прыжок!", а он говорит: "Ищу жену свою, мне надо найти контакт" (улыбается).

- Есть какие-то ритуалы или суеверия у Ильи?

- Я не замечала. Одно время он говорил, что красные плавки приносят удачу. Но только проиграл в них - все, красные плавки уже нефартовые. (смеется)

- Будет у вас время на совместный отпуск?

- Да, после Будапешта поедем в Италию. А то Илья вроде как везде был, а на самом деле ничего кроме бассейна и отеля не видел. Хочется наконец-то отдохнуть, почувствовать колорит страны.

- Готовы поддерживать мужа до Олимпиады-2020 в Токио?

- Я и дольше готова, если он решит выступать дальше. Но я больше всего переживаю за его здоровье. Возраст, 29 лет, очень влияет. Он всего себя посвятил спорту. Я вижу его травмы. Я езжу с ним к доктору. Смотрю на это и говорю: "Илья, я не знаю, как ты держишься". И напоминаю ему, что нам в будущем нужен здоровый папа, который сможет взять ребенка на руки, а не будет говорить: "Нет, сынок, не могу, у меня спина болит, рука болит, нога болит".

Новости по теме: Илья Кваша НОК