Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Барселона" заплатила Месси целое состояние просто за продление контракта

Фото: Месси заплатили за одну лишь подпись под контрактом. Фото: David Ramos/Getty Images

"Барселоне" пришлось раскошелиться, чтобы гарантировать пребывание в клубе до 2021-го года Лионеля Месси. Как сообщает sport.es, за одно лишь продление контракта аргентинский нападающий получит так называемый "подписной бонус" в размере 50 миллионов евро.

Впрочем, как предполагают испанские журналисты, это - своеобразный финансовый трюк, чтобы обойти законодательство УЕФА в сфере бюджета клубов. Дело в том, что по правилам финансового фэйр-плей ("честной игры"), зарплатная ведомость команды должна составлять не более 65 процентов от общего дохода клуба (в прошлом сезоне "Барса" с трудом удержалась на уровне 63%). Но с новой зарплатой Месси (очевидно, что ее повысили) каталонцы наверняка бы нарушили законодательство Европейского футбольного союза и могли нарваться на санкции. Чтобы этого не случилось, часть зарплаты Лео с каждого года контракта перенесли из зарплатной ведомости в этот самый "подписной бонус".

Судя по прошлогоднему финансовому отчету "Барселоны", испанский клуб уже проворачивал эту аферу при продлении контрактов с другими футболистами - Неймаром, Бускетсом и Маскерано.

Пока не известно, в какой форме Лео получит эти 50 миллионов - одноразовым траншем или же по частям за каждый год нового контракта.