Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хацкевичу на заметку: как встречают и провожают в "Динамо"

Хацкевичу на заметку: как встречают и провожают в
Фото: Александр Хацкевич. фото: УНИАН

В киевском "Динамо" тренерская перестановка: вместо Сергея Реброва, который завоевал с командой пять трофеев за три года, команду возглавил еще один экс-игрок "бело-синих" Александр Хацкевич.

43-летний белорусский специалист стал десятым тренером, который занял это кресло после смерти Валерия Лобановского. Причем это уже 13-я рокировка на тренерском мостике киевлян: некоторые наставники уходили и снова возвращались, другие возглавляли команду временно с приставкой и.о.

Мы вспоминаем самые знаковые тренерские фигуры "Динамо" за последние 15 лет. 

Анатолий Демьяненко. Фото: УНИАН

Анатолий Демьяненко

Когда тренировал - 2005-2007

Что выигрывал - чемпион Украины (2008), двукратный обладатель Кубка страны (2007, 2008), обладатель Суперкубка (2007)

Как назначили - за что уволили:

После Михайличенко на тренерском мостике "сине-белых" без особых достижений успели побывать Сабо и Буряк. Игорь Суркис, говорят, разуверившись в местных кадрах, принялся искать иностранного наставника для "Динамо" и даже провел переговоры с несколькими кандидатами, среди которых был Оттмар Хитцфельд.

Но в итоге "Динамо" принял еще один ученик Лобановского - Анатолий Демьяненко. Золотой дубль в 2008-м не помог Анатолию Васильевичу усидеть в своем кресле. Он был уволен после поражения от "Ромы" на старте сезона в Лиге чемпионов.

Юрий Семин. Фото: УНИАН

Юрий Семин

Когда тренировал - 2008-2009, 2010-2012

Что выигрывал - чемпион Украины (2009), обладатель Суперкубка Украины (2011)

Как назначили - за что уволили:

Российский специалист побывал на тренерском мостике столичного украинского клуба дважды. Первый - когда в 2008-м принял команду после тренерской чехарды, за время которой помочь "Динамо" пытались Сабо и Лужный. В том сезоне ЮрПалыч завоевал золотые медали чемпионата Украины и дошел с командой до полуфинала Кубка УЕФА. Но, к разочарованию киевских болельщиков, попрощался сам и уехал в "Локомотив".

"Второе пришествие" Семина получилось уже не столь удачным. Тренер был уволен после крупного поражения от "Шахтера" в 1/16 Кубка Украины (1:4). А также после неудачного еврокубкового старта - в Лиге чемпионов "Динамо" было бито ПСЖ (1:4). 

Алексей Михайличенко. Фото: УНИАН

Алексей Михайличенко 

Когда тренировал - 2002-2004

Что выигрывал - двукратный чемпион Украины (2003, 2004), обладатель Кубка страны (2003)

Как назначили - за что уволили:

После смерти Валерия Лобановского команду доверили его ученику и соратнику по тренерскому штабу Алексею Михайличенко. Миссия очень ответственная и непростая, особенно учитывая, что Алексей Александрович был обречен на постоянные сравнения с Валерием Васильевичем.

В год трагического ухода Лобановского киевляне остались без золотых медалей, но в последующие сезоны Михайличенко выигрывал чемпионский титул вместе с командой дважды.

Был уволен в августе 2004-го - уже на следующий день после поражения в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов от турецкого "Трабзонспора" (1:2). Официальная формулировка - неудовлетворительный старт сезона. 

После Игорь Суркис признавался, что решение было слишком эмоциональным и поспешным. 

Олег Блохин . Фото: УНИАН

Олег Блохин 

Когда тренировал - 2012-2014

Что выигрывал - без достижений

Как назначили - за что уволили:

Олег Блохин, который принял "Динамо" после "второго пришествия" Семина, в итоге "достиг" с родным клубом антирекорда - лишь третьего места по итогам сезона в украинской Премьер-лиге.

Это при том, что руль киевского клуба попал в руки Олега Владимировича в очень "сытые" времена - на трансферы клуб потратил рекордные для себя 50 миллионов евро. Но найти достойное применение всем этим приобретениям Блохин так и не смог, хотя и обещал частенько: "Будем разбираться".

Был уволен сразу после домашнего поражения от "Шахтера" (0:2), которое стало для "Динамо" тогда седьмым подряд.

Валерий Газзаев Фото: УНИАН

Валерий Газзаев

Когда тренировал - 2009-2010

Что выигрывал - обладатель Суперкубка Украины (2009)

Как назначили - за что уволили:

В перерыве между приходом и уходом Семина у руля "Динамо" оказался другой российский специалист (собственно, тот, кого вместо себя и посоветовал ЮрПалыч) - Валерий Газзаев.

Декларация о намерениях у Валерия Георгиевича была более чем серьезная - выиграть Лигу чемпионов! Но, что называется, не пошло. "Динамо" под руководством нового тренера уступило "Шахтеру" золото чемпионата. А уволиться по собственному желанию Газзаева вынудили еврокубковые неудачи. Последней каплей стало поражение от молдавского "Шерифа" в Лиге Европы (0:2). Хотя наставник просил его отпустить еще после ничьей с БАТЭ, но тогда Суркис отставку не принял.