Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Днепр" досрочно вылетел из элиты - Михайленко обещал остаться

Фото: «Днепр» проиграл «Ворскле» 0:1 и впервые в своей истории покидает высшую украинскую лигу. Вернется ли хоть когда-нибудь? Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

27 мая 2015 года "Днепр" играл в финале Лиги Европы и был близок к тому, чтобы привезти евротрофей в Украину. Ровно через два года в такой же майский день днепряне минимально проиграли "Ворскле" в предпоследнем туре УПЛ и вылетели в первую лигу. Впервые в своей истории "Днепр" попрощался с украинской Премьер-лигой. В клубе уже ожидают глобальную распродажу, а главного тренера команды называют основным претендентом на пост наставника киевского "Динамо". Сам Дмитрий Михайленко, правда, все слухи отрицает и обещает остаться в родной команде, несмотря на все трудности.

Собратом "Днепра" по несчастью стала "Волынь", которая оформила вылет в низший дивизион еще раньше, а теперь еще и помогла "Карпатам" сохранить прописку в УПЛ, проиграв домашний поединок львовянам.

На смену этим двум командам в следующий сезон придут старый знакомый мариупольский "Ильичевец" и впервые в истории черниговская "Десна". 

А вот в первой шестерке интриги уже тоже практически не осталось. Последний тур должен определить, кому достанется третья путевка от Украины в Лигу Европы. Первые две уже разыграны. "Заря" забила "Черноморцу" самый быстрый гол сезона. Уже на 14-й секунде Паулиньо распечатал ворота одесситов, и этот гол стал единственным в матче. Победа сделала луганчан недосягаемыми для преследователей. Команда Вернидуба - третья в чемпионате и напрямую попадает в групповой раунд Лиги Европы. 

Еще одной командой, которая представит нашу страну на евроарене, стал донецкий "Олимпик", который всего три года назад впервые пробился в УПЛ. Подопечные Санжара сыграли вничью с "Александрией", и этого хватило, чтобы закрепиться на четвертом месте в турнирной таблице. Свой путь в еврокубках "Олимпик" начнет с третьего квалификационного раунда Лиги Европы. А за последний шанс попробовать себя в Лиге Европы заочно поборются "Черноморец" и "Александрия". Александрийцы сейчас опережают одесситов на одно очко.  

Результаты матчей 31-го тура УПЛ

  • "Шахтер" - "Динамо" - 2:3

Голы: Алан Патрик (22), Дентиньо (58) - Гармаш (20), Ярмоленко (52, с пенальти, 71).

  • "Олимпик" - "Александрия" - 0:0.
  • "Черноморец" - "Заря" - 0:1.

Гол: Паулиньо (1).

  • "Ворскла" - "Днепр" - 1:0.

Гол: Шарпар (49).

  • "Волынь" - "Карпаты" - 0:1.

Гол: Гуцуляк (38).

  • "Зирка" - "Сталь" - 0:1.

Гол: Васин (78).