Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед": финал под террористической угрозой

Фото: В Стокгольме накануне финала Лиги Европы беспрецедентные меры безопасности. Фото: Reuters

НАКАНУНЕ

После атаки в Манчестере Европейский футбольный союз (УЕФА) выступил с официальным заявлением о мерах безопасности на финале Лиги Европы, который пройдет 24 мая в Стокгольме.

- На данный момент нет никаких сведений, которые указывали бы на то, что мероприятия, приуроченные к финалу Лиги Европы УЕФА в Стокгольме, могут стать целью подобных атак, - заявили в УЕФА.

И рассказали, что уже давно и плотно сотрудничают с местными властями Швеции:

- На протяжении многих месяцев УЕФА тесно сотрудничает с местными властями и Футбольной ассоциацией Швеции, а террористическая угроза принимается во внимание с самого начала работы над проектом. Более того, после апрельских атак в Стокгольме были введены дополнительные меры безопасности.

В связи с жесткими мерами безопасности УЕФА просит болельщиков прибыть на стадион как можно раньше. На входе будет производиться тщательная проверка, которая может вызвать задержку при попадании на трибуны.

Отметим, что игра начнется с минуты молчания в память о жертвах атаки в Манчестере, а игроки выйдут на поле с траурными повязками.

Церемония открытия будет существенно сокращена и менее "увеселительна" - это означает, что обещанный ранее шведский дуэт Axwell Λ Ingrosso не выступит перед игрой.

Фото
Фото
24 Мая 201718:45

СЛОВО ЗА СЛОВО

Петер Бос, главный тренер "Аякса":

- Если бы мои ребята не нервничали, я бы немедленно отправил их к врачу. Не забывайте, что для них это первый финал, так что нервы - это нормально. Мне просто нужно сделать так, чтобы это не стало проблемой.

У нас есть шанс одолеть "Манчестер Юнайтед", если мы навяжем сопернику свою игру. У меня в команде молодые футболисты, поэтому нужно должным образом подготовить их. Это делает мою работу еще интереснее.

Жозе Моуриньо, главный тренер МЮ,  отменил пресс-конференцию из-за терракта в Манчестере. УЕФА привел комментарий наставника из официального заявления английского клуба:

"Все мы сильно опечалены трагическими событиями прошлого вечера. Все время думаем о жертвах и их семьях. У нас есть дело, и мы полетим в Швецию, чтобы сделать это дело. Очень жаль, что мы не можем полететь туда счастливыми, как это всегда бывает с нами перед большими матчами. Я недолго работаю в Манчестере, но убежден, что это горе еще больше сплотит жителей города".

Отметим, что в случае успеха "Манчестер Юнайтед", Жозе Моуриньо выиграет четвертый еврокубок. Это поставит его в один ряд с Алексом Фергюсоном, Нерео Рокко и Бобом Пейсли.

Ранее Моуриньо одержал победы во всех шести матчах против "Аякса" во главе "Реала" с общей разницей мячей 20:2.

ПРОГНОЗЫ

"Аякс" входит в четверку клубов, на счету которых есть победы во всех еврокубковых турнирах (трое остальных - "Ювентус", "Бавария" и "Челси"). МЮ для полного комплекта не хватает как раз трофея Лиги Европы.

Фаворитом финала, по оценкам букмекеров, является английский клуб. На победу "Манчестер Юнайтед" ставки принимают с коэффициентом 2,00, на успех голландцев - 4,20. На ничью в основное время можно поставить с коэффициентом 3,30.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

"Аякс": Онана; Велтман, де Лихт, Санчес, Ридевалд; Классен, Шене, Зиеш; Траоре, Дольберг, Юнес.

Не сыграют: Виргевер (дисквалификация), Синкгравен (колено/не в форме)

МЮ: Ромеро; Валенсия, Джонс, Блинд, Дармиан; Феллайни, Эррера, Погба; Лингард, Рэшфорд, Мхитарян.

Не сыграют: Бейи (дисквалификация), Шоу (голеностоп), Ибрагимович (колено), Рохо (колено), Янг (задняя мышца бедра)

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Прямую трансляцию с "Френдс Арены" финального матча Лиги Европы проведет канал "Футбол 2". Начало - в 21.30.

ЧТО ПОЛУЧИТ ПОБЕДИТЕЛЬ

Кубок, конечно же. Этот трофей, к слову, является самым тяжелым из всех призов УЕФА (примерно 15 кг).

Команда-победитель также гарантируют себе место в основной сетке Лиги чемпионов на следующий сезон, матч за Суперкубок УЕФА с "Реалом" или "Ювентусом" (8 августа) и около 6,5 миллиона евро призовых.

Новости по теме: Лига Европы