Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Средние пальцы Бернарда изучит Комитет этики

Средние пальцы Бернарда изучит Комитет этики
Фото: «Посылал» ли кого-то Бернард или действительно передавал привет друзьям, должны разобраться в ФФУ. Фото: Олег ДУБИНА/facebook.com/dubynaoleg

Кто был "послан"?

Много шуму наделал в Сети снимок, который появился через несколько дней после финального матча Кубка Украины, в котором "Шахтер" завоевал 11-й трофей в своей истории, обыграв в Харькове киевское "Динамо" (1:0).

Так вот на фото 24-летний бразильский полузащитник "горняков" Бернард демонстрирует в сторону трибун средние пальцы обеих рук. В англоязычных странах жест весьма неприличный: его вербальный аналог - это ругательство F*ck you, которым посылают "куда подальше", или F*ck off, когда в грубой форме просят отстать. Не удивительно, что болельщики "Динамо" в соцсетях и на форумах тут же заподозрили Бернарда в том, что нецензурный "посыл" адресован им. 

Эпизод тем временем пообещали рассмотреть на заседании Комитета этики и честной игры Федерации футбола Украины. В частности, один из членов комитета Александр Гапоненко, который является главным редактором интернет-портала "Футбол 24", заявил по этому поводу:

- Этот вопрос будет инициирован (как минимум) мной на ближайшем заседании комитета в пятницу, 26 мая. Перед тем как опубликовать новость о данном рассмотрении, я как член комитета этики обратил внимание на эту тему главы Комитета Франческо Баранки. Баранка ответил, что я смогу, если считаю нужным, внести вопрос на рассмотрение. А я хочу. Потому что как-то в детстве меня учили, что средний палец (в народе "фак") - это плохо. Неэтично.

На картинке - символ объединения бразильских болельщиков Фото: facebook.com/Dedo.Pro.Alto

Футболист: "Это для моих друзей"

Сам Бернард не видит в жесте ничего неприличного. В обсуждении на одном из спортивных пабликов в Instagram футболист написал:

"Этот жест - для моих друзей. Мне кажется, вы должны знать об этом, прежде чем писать что-либо".

И, похоже, у жеста Бернарда действительно может быть оправдание. Средние пальцы являются символом объединения болельщиков под названием União Dedo Pro Alto (если переводить дословно с португальского, то это что-то вроде Союза высоких пальцев). Как бы странно это ни выглядело, но там средние пальцы (правда, руки при этом должны быть скрещены) - это действительно что-то вроде приветствия и ругательством не считается. 

Союз объединяет болельщиков многих бразильских клубов, в том числе "Атлетику Минейру" из Белу-Оризонти, за который до прихода в "Шахтер" играл Бернард. 

Если полистать Instagram Бернарда, можно обнаружить фото со средними пальцами на скрещенных руках футболиста, датированные еще 2013 годом. Похоже, нынешний снимок, с финала Кубка Украины, был сделан до или после того, как Бернард скрестил руки и пальцы в тот самый жест União Dedo Pro Alto.

Но применим ли этот символ в украинских реалиях и заслуживает ли наказания, решит в итоге ФФУ.