Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Все кубковые скандалы: бокс, рекордный штраф и жесты

Все кубковые скандалы: бокс, рекордный штраф и жесты
Фото: Эпичный финал Кубка-2007/2008: «боксируют» Бангура и Езерский, разнять пытается Чигринский. Фото: УНИАН

17 мая в Харькове донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" определят обладателя Кубка Украины. Для подопечных Сергея Реброва это последний шанс выиграть трофей в текущем сезоне. Подопечные же Фонсеки полны решимости сравняться по количеству кубковых трофеев с извечными противниками (в данный момент "Динамо" - 11-кратный обладатель Кубка, "Шахтер", соответственно, - 10-кратный).

Капитан "Динамо" Андрей Ярмоленко уже пообещал умереть на поле, но привезти из Харькова Кубок. В "Шахтере" же мечтают о золотом дубле. Так что нас ждет бескомпромиссный и захватывающий футбол.

Эксперты опасаются, что футболисты не совладают с эмоциями, и тогда коллекция скандалов, которая накопилась за время противостояния киевлян и дончан в Кубке, снова пополнится. Надеемся, что в этот раз обойдется. А пока вспоминаем самые жаркие моменты.

Езерский и быстрые ноги Бангуры

Одним из самых скандальных матчей за всю историю розыгрыша Кубка остается финал сезона-2007/2008, который тогда, к слову, также играли в Харькове. Арбитру Виктору Швецову, который обслуживал матч, пришлось показать пять желтых и пять красных карточек!

А "венцом" этого всего стало эпичное противостояние динамовца Исмаэля Бангуры и "горняка" Владимира Езерского. В одном из эпизодов форвард и защитник сцепились не на шутку - Бангура дал Езерскому по лицу, тот отмахнулся. Арбитр удалил обоих. Но на этом не закончилось - дальше гвинейцу пришлось спасаться бегством от украинца в подтрибунных помещениях. И слава быстрым ногам Бангуры! Ведь дело могло принять совсем печальный оборот, учитывая, что в юности Езерский серьезно занимался боксом. 

Загул Милевского и Алиева

Атмосфера перед тем самым финалом Кубка-2008 была накалена еще до игры. Накануне матча динамовцы Милевский и Алиев нехило загуляли, о чем узнал президент "Динамо" Игорь Суркис. Говорят, Игорь Михайлович был готов "помиловать" Артема и Сашу в случае победы над "Шахтером". Но подопечные Юрия Семина уступили команде Луческу со счетом 0:2, а динамовским гулякам пришлось заплатить один из самых крупных штрафов в истории украинского футбола. Точных данных о суммах нет - одни говорят, что речь шла о 100 тысячах долларов, другие - что штраф был значительно скромнее - 30 тысяч.

"Смертельные муки" Кучера

Даже когда "Динамо" и "Шахтер" не встречались в финале, их кубковые противостояния были очень эмоциональными. Чего только стоит встреча в четвертьфинале Кубка сезона-2009/10, когда "Шахтер" одержал победу со счетом 2:0.

В одном из моментов во время исполнения штрафного рядом в "стенке" оказались динамовец Огнен Вукоевич и "горняк" Александр Кучер. Вукоевич толкнул (как показалось со стороны - легонько) Кучера в спину, а тот, выждав мгновение и обернувшись, чтобы глянуть, кто это был, рухнул, как подкошенный, изображая смертельные муки. Арбитр Огнена удалил, а затем хорват получил еще и три матча дисквалификации.

Правда и по сей день у каждого своя. Вукоевич утверждал, что Кучер однозначно симулировал, а перед этим еще и ударил динамовца локтем в живот. Саша в ответ говорил, что удар в спину действительно был сильный.

А был ли палец?

Были в истории кубковых баталий "Шахтера" и "Динамо" не только драки и симуляции, но и неприличные жесты. В 2011-м во время матча 1/8 финала Кубка Украины голкипер дончан Александр Рыбка (к слову, воспитанник киевского клуба) адресовал трибунам с динамовскими болельщиками средний палец. Во всяком случае именно такой кадр запечатлел один из спортивных порталов. Вратарь, правда, доказывал, что быть такого не может - мол, он человек воспитанный, а фотограф просто подловил ракурс или и вовсе воспользовался фотошопом. 

Кстати, палец можно считать "ответным жестом". За несколько месяцев до этого эпизода Артем Милевский в матче за Суперкубок, празднуя гол, адресовал донецким болельщикам большие пальцы рук, опущенные вниз. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию из Харькова финального матча Кубка Украины между донецким "Шахтером" и киевским "Динамо" проведут каналы "Украина" и "Футбол 1". Начало игры - в 21.00. 

ПРОГНОЗЫ

"Горняки" - фавориты

Букмекерские конторы принимают ставки на исход кубкового противостояния в Харькове. Фаворитом, по мнению профессиональных спорщиков, является "Шахтер". На то, что подопечные Паулу Фонсеки выиграют Кубок Украины, ставки принимают с коэффициентом 1,91, на успех подопечных Сергея Реброва - 3,50. На то, что в основное время игра закончится ничейным результатом, можно поставить с коэффициентом 3,25.

Напомним, коэффициент - число, на которое может умножиться сумма удачной ставки. Чем меньше шансов на победу, тем выше коэффициент.

Новости по теме: Кубок Украины Футбол скандал