Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паулу Фонсека: посвящаю победу людям, которые поверили в меня!

Паулу Фонсека: посвящаю победу людям, которые поверили в меня!
Фото: Паулу Фонсека. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Паулу Фонсека был очень эмоционален после матча с "Зарей", где "Шахтеру" за четыре тура до окончания чемпионата удалось взять "золото".

- Сегодня мне  хочется делать все, но не комментировать  игру. Мы достигли самого главного  – победили. "Шахтер" в десятый  раз стал чемпионом! – радовался  тренер. -  Это был очень сложный  сезон для команды, уже не первый. Хочу посвятить эту большую  победу своим футболистам, тренерскому  штабу и абсолютно всем сотрудникам  клуба. Хочется больше говорить  именно о чемпионстве. Это не  просто какая-то очередная победа  – она действительно единственная  в своем роде. Я должен напомнить, каким было начало этого сезона, и поблагодарить людей, поверивших  в наш тренерский штаб. Особенно президента и генерального директора. Менять главного тренера после 12 лет его пребывания в клубе – это непросто. Я посвящаю эту победу людям, которые поверили в меня. Также не могу забыть о наших болельщиках – не только тех, что приходят на стадионы и поддерживают нас. Я говорю обо всех, кто находится по всей стране и, конечно же, в Донецке. Уверен, наши болельщики хотели бы сейчас отмечать рядом с "Шахтером" десятое для клуба чемпионство. Мы хотим сказать им, что всегда были с ними, думали о них и чувствовали их поддержку. Эта победа посвящается и им.

– Следят ли за вашими успехами в Португалии?

– Думаю, да. В португальских газетах и журналах выходят публикации. Даже сегодня утром я смотрел пару-тройку изданий, где была новость о том, что вечером "Шахтер" может стать чемпионом. Полагаю, в Португалии обрадуются этой победе. 

– Помимо кубкового финала впереди еще четыре матча чемпионата, не имеющих турнирного значения. Как вы собираетесь настраивать футболистов?

– Вы верно подметили, впереди еще финал Кубка. Мы будем готовиться ко всем поединкам как можно лучше. Я уже говорил: кто выступает в "Шахтере", должен выходить с мыслью только о победе. Есть также ребята, которые не так часто выходили в стартовом составе, но очень много работали. Я хочу предоставить им возможность играть.

– Насколько вам комфортно в Украине? В чем отличие португальских болельщиков от местных?

– Как иностранец, приехавший в Украину, могу сказать, что счастлив здесь. Сужу по тому, как меня принимали и как уважают. Должен поблагодарить абсолютно всех украинцев. Говорю искренне: я чувствую себя почти как дома. Даже не думал, что в этом плане может быть лучше. А между людьми есть разница, в большей степени она связана с историей каждой страны. Учитывая прием и то, как со мной общаются, я являюсь счастливчиком. Благодаря этому также люблю украинцев и эту страну, мне нравится здесь. Находясь в другой стране, люди слышат об Украине, что идет война и все не так хорошо, но реальность именно здесь отличается. Честно говоря, сейчас я очень поражен и хочу поблагодарить абсолютно всех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Шахтер" досрочно завоевал юбилейное  чемпионство

Горняки победили "Зарю" и стали недосягаемы для преследователей.