Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Can't stop!* Как уходили из бокса легенды

Can't stop!* Как уходили из бокса легенды
Фото: Весь мир ждет решения Владимира - станет ли бой против Джошуа последним в его карьере? Фото: Richard Heathcote/Getty Images

"КП" в Украине" разбирается, как это делали другие великие супертяжи.

Уже долгие годы саундтреком Владимира Кличко для выхода на ринг является песня одной из его любимейших групп Red Hot Chili Peppers под названием Can't Stop ("Не могу остановиться"). Вот несколько строчек оттуда: "Не могу остановиться гулять на шумных вечеринках. Продюсер говорит, что я еще сорву свой куш"... "Ты в нокауте, но, парень, лучше приди в себя. Не умирай. А то, по правде, некоторые все же умирают".

Похоже, название песни и ее суть действительно стали пророческими для Кличко. Несмотря на то что он проиграл молодому чемпиону, которого теперь признают королем тяжелого дивизиона, Владимир не торопится объявлять об окончании своей, без сомнения, великолепной карьеры. 

Но беда в том, что время безжалостно и даже легенды рано или поздно уходят. Кто знает, может быть, примеры великих предшественников подскажут Владимиру правильное решение? 

Фото
Фото
30 Апреля 201711:57

Фото: Lintao Zhang/Getty Images

Майк Тайсон: "Хватит выставлять себя дураком"

  • Рекорд - 58 боев, 50 побед (44 - нокаутом), 6 поражений.
  • Стаж на профи-ринге - 20 лет.
  • Во сколько закончил - 38 лет.

Последний чемпионский бой в своей жизни Тайсон провел в 2002 году, когда проиграл Ленноксу Льюису нокаутом в 8-м раунде, заработав тем не менее 35 миллионов долларов.

Вернулся на ринг в следующем году с довольно легкой победой над Клиффордом Этьеном, которого послал в нокаут в первом раунде.

На этой триумфальной ноте, вероятно, стоило бы остановиться, но Железный Майк вовремя не понял, что заржавел. В 2004-м он проиграл британцу Дэнни Уильямсу, сломав в поединке ногу. Но настоящим шоком для всех стало поражение Тайсона от малоизвестного ирландца Кевина Макбрайда в 2005 году, за несколько недель до 39-летия Тайсона.

После шестого раунда, в котором Тайсон побывал в нокдауне, он отказался продолжать бой. А вскоре заявил:

- Если я не могу справиться с бойцом такого уровня, мне больше нечего делать на ринге. Я очень устал, а в поединке с Макбрайдом чувствовал себя 120-летним стариком. Хватит выставлять себя дураком и позорить любимый вид спорта. 

Фото: Doug Pensinger/ Getty Images

Мохаммед Али: "Я страдал, и страдал, и страдал..." 

  • Рекорд - 61 бой, 56 побед (37 - нокаутом), 5 поражений.
  • Стаж на профи-ринге - 21 год.
  • Во сколько закончил - 39 лет.

Когда говорят о том, что главное в боксе - вовремя уйти, сохранив здоровье, как правило, вспоминают пример Мохаммеда Али.

Последний раз он вышел на ринг в 1981-м. Ему было 39 лет, его молодому канадскому оппоненту Тревору Бербику - 26 лет. Бой вошел в историю под названием "Драма на Багамах".

У Али давно не было большого желания драться, но проблемы с деньгами вынудили его пойти и заработать единственным способом, который он знал. Мохаммед был в очень плохой форме, набрав лишний вес. И, как позже выяснилось, уже страдал от первых симптомов болезни Паркинсона... Как итог - проиграл единогласным решением судей по итогам 10-раундового боя.

- Я страдал, и страдал, и страдал. Это действительно больно. Настало время для новой жизни… Я не хочу больше драться, - сказал прославленный боксер. 

Фото: John Gichigi/Getty Images

Леннокс Льюис: "Хотел уйти в расцвете сил" 

  • Рекорд - 44 боя, 41 победа (32 - нокаутом), 2 поражения, 1 ничья.
  • Стаж на профи-ринге - 14 лет.
  • Во сколько закончил - 37 лет.

Последний бой Леннокса Льюиса отлично помнят многие украинские болельщики. Ведь последним соперником британца стал нынешний мэр Киева Виталий Кличко. Дело было в июне 2003-го. Виталию вот-вот исполнялось 32, Льюису было 37. Изначально Леннокс должен был боксировать против Кирка Джонсона, но тот травмировался, и экстренную замену нашли в лице украинца. 

Льюису пришлось очень нелегко - Кличко здорово проводил стартовые раунды. Но исход боя определило сильное рассечение над глазом Кличко и кровотечение, из-за которого поединок был остановлен после 6-го раунда. Льюису присудили победу техническим нокаутом. На момент остановки Кличко выигрывал по очкам (58-56). Украинский тяж поражение не признал - требовал реванш. Но Льюис повесил перчатки на гвоздь. 

- Я всегда хотел уйти в расцвете сил, находясь на вершине, - заявил Леннокс.

Говорят, на его решение серьезно повлияла будущая жена - девушка заявила, что не выйдет замуж за Леннокса, пока тот не уйдет из этого травмоопасного вида спорта.

Виталий до сих пор иногда "троллит" оппонента, вызывая на поединок. Говорит, готов ради этого возобновить карьеру. 

Фото: Doug Pensinger/ Getty Images

Эвандер Холифилд: "Больше не хочу, чтобы меня кто-то бил" 

  • Рекорд - 57 боев, 44 победы (29 - нокаутом), 10 поражений, 2 ничьих.
  • Стаж на профи-ринге - 27 лет.
  • Во сколько закончил - 48 лет. 

Холифилд - живой пример того, что даже самая блестящая карьера когда-нибудь клонится к закату. Эвандер, напомним, - единственный в истории профессионального бокса четырехкратный чемпион мира в супертяжелом весе. 

В 2007-2008 г. Эвандер потерпел два подряд поражения от представителей России - Султана Ибрагимова и Николая Валуева. На момент боя против последнего Холифилду было уже 45 лет.

Тем не менее в 2010-2011 г. он вернулся на ринг и провел еще три боя против откровенных андердогов, в которых одержал победы.

Однако об окончании карьеры не объявлял аж до 2014 года. Настаивал на боях с братьями Кличко, но те заявили, что ни за какие деньги не будут бить кумира своей юности.

В конце концов "старичок" Холифилд сдался и заявил:

- Все, я закончил. Больше никогда и никто не будет со мной боксировать. Я не хочу, чтобы меня кто-то бил.

* Не могу остановиться! (англ.)